Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧИЖЕВЩИНСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Чижевщинский Владимирский храм. Фото К. Шастоўскі
Чижевщинский Владимирский храм. Фото К. Шастоўскі
Храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в селе Чижевщина (Брестская епархия)

Храм построен на месте бывшего Крупчицкого кармелитского монастыря. Сам монастырь был упразднен в 1800 году, его костел был обращен в приходской. В 1866 году костел был переоборудован в православную церковь, которую 12 ноября 1867 года освятил в честь Александра Невского епископ Брестский Игнатий (Железовский). В результате пожара 9 сентября 1882 года деревянный храм были уничтожен вместе со многими жилыми и хозяйственными постройками.

Первый камень в основание Владимирского храма села Чижевщина был заложен 6 августа 1891 года. В 1894 году храм был освящен.

Во время Первой мировой войны храм был разграблен и полуразрушен.

К 1928 году храм был восстановлен и отремонтирован.

В 1967 году храм был закрыт властями. Очевидцы событий рассказывают, что по приказу директора Крупчицкой школы были выбиты стекла и разрушена церковная утварь. Постепенно храм пришел в полное запустение, на ступеньках церкви и ее крыше выросли довольно большие деревья, нанесшие своими корнями существенные разрушения кирпичной кладке.

Открытие храма состоялось 28 июля 1989 года.

При приходе действует приписной храм-часовня в честь иконы Божией Матери "Целительница" в санатории "Надзея". Первый камень в строительство часовни был заложен епископом Брестским и Кобринским Иоанном 28 сентября 2004 года. Строительство длилось в течение года, и 1 октября 2005 года храм-часовня был освящен.

Настоятели

  • Никанор Котович ( 1891 - ?)
  • Иоанн Поддубный (1989 - 1996)
  • Анатолий Пучинский (упом. 2014)

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.01.2015 08:23:11

"ЧИЖЕВЩИНСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google