Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАХРАМ ЧУБИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Жрица богини Анахит вручает венец Бахраму Чубину (слева). Современный рисунок.
Жрица богини Анахит вручает венец Бахраму Чубину (слева). Современный рисунок.
Бахрам (Варахран) Чубин (+ после 591), военачальник и шах Ирана (590 - 591)

Принадлежал к старинному парфянскому роду Михран, одному из семи влиятельных парфянских родов, восходивших к Аршакидам и сохранивших свое влияние при Сасанидах. Владения этого рода располагались в Рее.

Начал военную карьеру при Хосрове Ануширване. Командовал тяжелой кавалерией, захватившей в 572 году византийскую крепость Дара (греч. Δάρας). В 570 годах был назначен спахбатом Севера. Под его управлением находились Армения и территория современного Азербайджана. В этом качестве без определенного успеха воевал с Византией в Месопотамии. При Хормизде IV стал главнокомандующим персидской армии и сатрапом Хорасана.

В 589 или 590 году в Хорасане у города Герат войско во главе с Чубином одержало решительную победу над вторгшимися в Иран тюрками. Бахрам лично застрелил предводителя тюрок, называемого в персидской литературе Шаба, или Савэ-шах.

В 589 или 590 восстал против сасанидского шаха Хормизда IV, опиравшегося на средних землевладельцев и купечество и восстановившего против себя знать. Часть знати поддержала Бахрама, провозгласившего его "царем царей". Бахрам короновался короной Сасанидов и объявил о реставрации законной династии Аршакидов. Также объявил Сасанидов тиранами и узурпаторами власти в Иране.

Бахрам Чубин разбил войско Хосрова II Парвиза, сына Хормизда, но уже 591 году Хосров при помощи Византии одержал верх в борьбе за престол. Чубин бежал в ставку тюркского кагана, где вскоре был убит.

Династия Саманидов возводили свою генеалогию к Бахраму Чубине, а народные массы Восточного Ирана в тяжелый период арабского владычества создали легенду, что Бахрам Чубина воскреснет, вернется на землю и, изгнав арабов, победит ислам.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.02.2015 10:28:39

"БАХРАМ ЧУБИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google