Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРАЗДАТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вараздат (IV в.), царь Армении (374 - 378)

Происходил из рода Аршакуни, сын Аноба из города Артаксаты (Арташата), древней столицы Армении.

В юные годы был взят заложником персидским царем Шапором I. Впоследствии бежав из плена, Вараздат, славившийся силой, ловкостью и меткостью в стрельбе из лука, выступал в кулачных боях в городах Малой Азии. В 385 году стал победителем в кулачном бое 291-й Олимпиады. Он - последний из победителей Игр в Олимпии (до того как Олимпийские игры были запрещены императором Феодосием I Великим), чье имя занесено в список олимпиоников и доподлинно известно современным историкам. Поступив на воинскую службу в римскую армию, отличился в битве с лангобардами.

Римский император Феодосий Великий назначил его царём Армении в 374 году, надеясь, что Вараздат будет его послушной марионеткой. Но Вараздат, став царём старался проводить независимую политику, стремился к сближению с Сасанидским Ираном, за что был низложен римским правителем и сослан в ссылку. По одним данным - на остров Тулис (ныне Шетландские острова) [1], по другим - в Карфаген.

Согласно легенде, погиб при попытке бежать из заточения.

Использованные материалы



[1]  Мовсес Хоренаци. История Армении. Книга III, глава 40

Редакция текста от: 01.02.2015 21:52:46

"ВАРАЗДАТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google