Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЕРЕВЯГИНА ВАРВАРА ДМИТРИЕВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Варвара Деревягина
Мц. Варвара Деревягина
Варвара Дмитриевна Деревягина (1912 - 1942), мученица

Память 29 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1912 году в селе Бурминка Ряжского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина (по БД ПСТГУ - священника) Назина Дмитрия Ивановича. Училась в церковноприходской школе.

В 1926 году её выдали замуж, она родила ребенка, но из-за того, что супруг был атеистом, она вернулась в родительский дом и посвятила свою жизнь молитве и служению Богу.

После закрытия в 1937 г. храма в Бурминке верующие начали собираться по домам на общую молитву, ходили на богомолье в действовавшие храмы в Скопин и Рязань, устраивали паломничества к почитаемым источникам.

7 июня 1940 г. все они, в т. ч. Варвара и ее отец, были арестованы по обвинению в участии в «антисоветской группе церковников» и заключены в тюрьму г. Ряжска. Варвара отказалась отвечать на вопросы и подписать протокол об окончании следствия. Суд над верующими крестьянами с. Бурминка проходил в Ряжске 23-25 октября 1940 г. На суде Варвара сказала: «Виновной себя ни в чем не признаю, в колхозе никогда не состояла... Я являюсь верующим человеком, буду в Бога верить и буду молиться». Судебная коллегия Рязанской области приговорила Варвару Дмитриевну к восьми годам заключения в ИТЛ, а ее отца к расстрелу, который потом заменили на 10 лет ИТЛ.

Наказание отбывала в Карлаге НКВД.

11 июля 1941 года была арестована в лагере по обвинению в «контрреволюционной агитации и саботаже». Проходила по групповому "делу Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941г." Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась.

29 сентября была приговорена к расстрелу постоянной сессией Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД.

Расстреляна 11 января 1942 года, погребена в безвестной общей могиле.

30 апреля 1998 года реабилитирована прокурором Карагандинской области .

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2015 17:25:44

"ДЕРЕВЯГИНА ВАРВАРА ДМИТРИЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google