Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГУСЕВА ЕВДОКИЯ ИВАНОВНА

Перенаправлено со статьи "ЕВДОКИЯ (ГУСЕВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евдокия Ивановна Гусева (1912 - 1942), мученица

Память 29 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1912 году в селе Бурминка Новодеревенского уезда Рязанской губернии, в семье священника.

24 мая 1940 г. была задержана в дер. Галино (Чалино?) Пронского (ныне Скопинского) района Рязанской области вместе с Евдокией Назиной и Матроной Наволокиной. Задержанных обвинили в «антисоветской агитации» за то, что женщины, которые шли на богомолье в Рязань, пели духовные стихи в доме, где они остановились на ночлег.

Содержалась в пронской тюрьме. На допросе заявила: «Советская власть идет против Бога, а потому мы советской власти не верим и не любим ее».

В начале июня передана в Новодеревенский райотдел ОГПУ. 6 июня был официально оформлен ордер на ее арест. Проходила по групповому "делу Назина Д.И. и др. Рязанская о., 1940г." Содержалась в ряжской тюрьме. От дачи дальнейших показаний отказалась. На суде заявила: «Виновной себя ни в чем не признаю, в Бога верую, молилась Богу».

25 октября 1940 г. на выездной сессии Судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда в Ряжске приговорена к шести годам ИТЛ. Наказание отбывала в Карлаге НКВД.

11 июля 1941 года была арестована в лагере по обвинению в «контрреволюционной агитации и саботаже». Проходила по групповому "делу Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941г." Виновной себя не признала, протокол допроса подписать отказалась.

29 сентября была приговорена к расстрелу постоянной сессией Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД.

Расстреляна 11 января 1942 года, погребена в безвестной общей могиле.

30 апреля 1998 года реабилитирована прокурором Карагандинской области.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2015 13:56:21

"ГУСЕВА ЕВДОКИЯ ИВАНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google