Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СУНДУКОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Наталия Ивановна Сундукова (1887 - 1942), мученица

Память 29 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1887 году в с. Алешнино (Алешкино) Похвистневского района Куйбышевской области в семье священника.

В 1930-х годах она была выслана в город Сталинабад в Таджикской ССР.

28 апреля 1939 года была арестована в Сталинабаде по обвинению в руководстве "контрреволюционной ячейкой церковно-монархической организации ИПЦ". Из материалов дела:

"Сундукова являлась организатором и руководителем контрреволюционной ячейки церковно-монархической организации "Истинная Православная Церковь" в г.Сталинабаде, вела антисоветскую контрреволюционную агитацию... Сундукова в предъявленном ей обвинении виновной себя признала... Ее агитация была направлена против мероприятий соввласти: выборов в советы, советских праздников, вождей партии и правительства. Этим же занималась и в с.Алешино, откуда и была выслана в г.Сталинабад по вышеуказанной статье..."

6 января 1940 года приговорена к пяти годам лишения свободы постановлением Верховного суда Таджикской ССР в г.Сталинабаде.

9 марта 1941 года поступила в Карлаг НКВД. Как сказано в характеристике, "...ни одного дня не работала, категорически заявляя, что она в Карлаг не вербовалась, на антихристов работать не будет".

11 июля 1941 года была арестована в лагере по обвинению в «атисоветской пропаганде среди заключенных и саботаже», вместе с ней были арестованы еще десять женщин: Наталия Васильева, Наталия Силуянова, Евдокия Назина, Анна Попова, Матрона Наволокина, Варвара Деревягина, Анна Боровская, Евдокия Гусева, Евфросиния Денисова и Агриппина Киселева, осужденные к разным срокам лишения свободы. Все они проходили по групповому "делу Сундуковой Н.И. и др. Карлаг, 1941г.", в котором было указано, что арестованные «с момента прибытия в Карлаг НКВД в контрреволюционных целях без всяких на то оснований систематически отказывались от работы в лагере, проявляя контрреволюционный саботаж... Наряду с этим обвиняемые среди заключенных проводили антисоветскую пропаганду, используя при этом религиозные предрассудки...» На допросе они все единодушно назвали себя верующими христианками, не стали давать показания и вину свою не признали. В обвинительном заключении Наталия Сундукова, Наталия Силуянова и Агриппина Киселева были названы организаторами «контрреволюционного саботажа».

29 сентября 1941 года постоянная сессия Карагандинского облсуда при Карлаге приговорила всех арестованных к расстрелу.

Все они были расстреляны 11 января 1942 года и погребены в безвестной общей могиле.

30 апреля 1998 года Наталия Сундукова была реабилитирована прокурором Карагандинской области.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.01.2015 08:59:25

"СУНДУКОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google