Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЕМЛЯНОЙ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Петрович Земляной (1867 - 1937), священник, священномученик

Память 17 декабря, в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1867 году в селе Петриковка (Петрановка) Новомосковского уезда Екатеринославской губернии.

С 1915 года служил псаломщиком в селе Дмитриевка Лозовского района Восточно-Казахстанской области.

В 1917 году был рукоположен в сан иерея и стал служить в храме села Павловка Павлодарской (Восточно-Казахстанской) области.

В 1928 году был лишен избирательных прав; в 1929 году был арестован, осужден и выслан, а церковь закрыта. Подробности осуждения и отбытия наказания неизвестны.

С 1933 года служил в Петропавловская церкви села Петропавловское Томской области.

В 1935 году был арестован. Из материалов дела: «Говорил: "Бог есть"... Не платил налоги: "Берите меня, хоть шкуру сдерите, платить не буду". Имел задолженность по налогу 57 рублей и не уплатил "самообложение" 196 рублей». Спецколлегией города Томска был приговорен к трем годам ссылки.

В 1936 году был освобожден и вернулся жить в село Павловка Павлодарской области.

25 ноября 1937 года опять был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, нелегальном совершении крещений и панихид. На допросе дал следующие показания:

«В момент прибытия из ссылки в 1936 году я сначала боялся крестить детей, а в 1937 году снова начал работать и окрестил в селе Образцовка детей колхозников, за что получил 280 рублей денег. В селе Павловка окрестил человек 7-8, за что получил и хлебом и деньгами... Кроме того, говорил, что раньше ко мне придут, да попросят – пожалуйста, батюшка, – а сейчас вот дожили до такой жизни, что арестовывают, отбирают вещи... Случайно вел разговор, что при этой советской власти остался и разутым, и раздетым. Вообще жить стало плохо, при старости хотел отдохнуть, а вот опять беспокоят».

В обвинительном заключении говорилось:

"Будучи озлоблен против советской власти и партии Земляной проводил контрреволюционную агитацию среди колхозников, говоря, что при советской власти жить стало плохо и что он, как священник, благодаря Советской власти остался разутым, раздетым и голодным: "Все отобрали". Параллельно с агитацией проводил крещения детей колхозников, а так же справлял панихиды, за что брал хлебом и деньгами".

При предъявлении обвинения священник сказал: "Виновным себя признаю в том, что я проводил крещения. Агитации я среди колхозников не вел"

2 декабря 1937 года был осужден тройкой при УНКВД по Северо-Казахстанской области и приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 30 декабря 1937 года в 1 час ночи. Место погребения неизвестно.

14 апреля 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Павлодарской области по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.12.2014 13:48:24

"ЗЕМЛЯНОЙ ИВАН ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google