Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЛЮЧЕВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Ключи (недейств.)

Первый деревянный храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" построен в Ключах не позднее 1710 года, т.к. уже в этом году сельцо упоминается как Знаменское. В 1773 году он был заменен новым деревянным храмом, который был разобран к середине XIX века по случаю крайней ветхости. В 1852 году возведена новая деревянная церковь с тем же посвящением.

С 1894 года действовала Ключевская церковно-приходская школа [1]. В начале XX века приход состоял из одного села. Причта по штату было положено: священник и псаломщик.

Проект на постройку вместо обветшавшей церкви нового деревянного храма был утвержден 3 августа 1907 года. Учитывая, что на сооружение его была куплена на слом деревянная церковь в селе Коповке Керенского уезда, решено было сохранить ее план и высоту стен, но для большей устойчивости стен сделать боковые выступы в трапезной, уменьшить в размерах главный алтарь и обшить стены снаружи. Место для церкви было выбрано рядом с прежней, с южной стороны от нее, на площади.

В 1915 году новый, намечаемый трехпрестольным, храм еще строился. 2 сентября 1912 года был освящен придел во имя Иоанна Предтечи, оконченный наружной отделкой и окрашенный масляной краской.

Храм утрачен в годы советской власти.

Использованные материалы

  • Историческая справка на сайте "Пенза Православная":
  • Пензенская епархия. Историко-статистическое описание. С картою Пензенской губернии. - Пенза, 1907, с. 131.



[1]  Полубояров М.С. Ключи, страница сайта "Весь Пензенский край" - http://suslony.ru/Penzagebiet/vadinsk.htm

Редакция текста от: 20.12.2014 15:16:16

"КЛЮЧЕВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google