Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСС ВЛАДИМИР ЭДВАРДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир Мосс
Владимир Мосс
Владимир Эдвардович Мосс (Anthony Edward St. George Moss; род. 1949), британский публицист, автор работ по истории Русской Православной Церковью Заграницей, отколовшихся от неё сообществ, а также греческого старостильного движения

Родился 4 апреля 1949 года в Лондоне в семье британского дипломата, англиканина по вероисповеданию.

С 1951 по 1955 год жил в Белграде, где служил его отец. Он пошёл в сербскую школу, у него была сербская няня, и он в ту пору говорил по-сербски свободно. В последующие годы он потерял своё знание сербского языка.

Получил образование в частной школе. В 1967 году поступил в Тринити-колледж Оксфордского университета. Пел в оксфордском студенческом православном хоре. По собственным воспоминаниям:

"быстро и с упоением прочёл все книги Достоевского. Так что я уже был влюблен в Россию и сильно тяготел к Православию, когда я посетил ее впервые в 1970 году."

В 1970 году окончил университет с дипломом по философии и психологии.

В 1973 году встретил митрополита Сурожского Антония (Блума) и в 1974 году стал прихожанином и чтецом английского православного Свято-Михайловского прихода в городе Гилфорде, находившегося в ведении Московского Патриархата.

В 1975 году вместе с приходом ушёл из Московского Патриархата по догматическим причинам - экуменизм и "сергианство" - и в 1976 году был крещён в Русской Православной Церкви Заграницей архиепископом Британским Никодимом (Нагаевым).

В 1978 году в университета Суррея (Гилдфорд) защитил диссертацию на соискание степени доктора философии по психологии личности. В том же году стал преподавателем английского языка как иностранного.

В 1978 году перешёл в юрисдикцию двух епископов, отделившимся от "хризостомовского" Синода греков-старостильников, от них он ушел в "матфеевский" Синод ИПЦ Греции, в котором находился до 1985 года.

В 1984-1985 годы работал учителем в Салониках, Греция.

В 1985-1989 годы находился в греческом "хризостомовском" Синоде.

С 1987 по 1989 год был научным сотрудником в области психологии в Университете Суррея.

С 1989 по 1990 год работал переводчиком с русского на английский в издательстве "Радуга" в Москве. В эти же годы пребывал в "секачёвской" ветви российской ИПЦ.

В 1990-1994 годы - вновь пребывал в юрисдикции хризостомовского Синода.

С 1993 по 1994 годы работал преподавателем в области психологии и религии в университете Святого Климента Охридского в Софии, Болгария.

С 1990-х годов сосредоточился на исследованиях в области православного богословия и истории Церкви, опубликовал много книг и статей на разных языках.

В 1995-1998 годах - вновь в Русской Православной Церкви Заграницей. В 1998-2002 годах - во РПАЦ, а затем он вновь присоединился к "хризостомовскому" Синоду. Эти переходы делал вместе с православным приходом святого Архистратига Михаила в Гилфорде, старостой которого являлся.

В ноябре 2011 года перешёл из "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции в Русскую Истинно-Православную Церковь (РИПЦ). На этот раз вместе с ним в РИПЦ перешли его супруга Ольга Мосс и еще один прихожанин, а весь остальной приход, включая двух его клириков, остались с греками.

Женат на Ольге Мосс, внучке Арсения Абрамовича Морозова, детей нет. Жил в Англии, но имел дом в Суздале.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.01.2017 10:12:11

"МОСС ВЛАДИМИР ЭДВАРДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google