Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФИМИЯ (ГОРОХОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евфимия (Горохова) (1892 - 1937), монахиня

Родилась в 1892 году в селе Травниша (?) Михайловской волости Херсонской губернии в семье помещика Савватия Горохова.

Монахиня.

В 1920-х годах проживала вместе с родными братьями в селе Черлак Сибирского края.

В 1929 году Гороховых лишили избирательных прав. Братьев выслали на север, а она осталась в Черлаке, потому что была сильно больна. Когда выздоровела, то уехала в Омск (это было позднее засчитано ей как побег). Шесть лет жила то в Омске, то в его окрестностях. Чтобы как-то прожить покупала на рынке муку и выпекала хлеб, продавала его, особенно, когда бывали перебои с хлебом. Кроме того верующие приносили ей пищу.

Арестована 18 ноября 1937 года. Свидетели во время следствия, говорили, что монахиня "в Черлаке заменяла попа". Сама же она призналась, что "действительно была недовольна тем, что советская власть уничтожила Церковь, монастыри... Я не имею возможности свободно проводить религиозную работу среди населения... Со старухами... и другими нелегально проводила молебны в моей квартире. И кроме того, веровать в Бога привлекала детей...".

Из обвинительного заключения: "будучи враждебно настроена к советской власти, с 1935 г. подпольно проводила контрреволюционную работу, т.е. организовала общину верующих, вовлекала в нее даже детей, преимущественно школьного возраста. Проводила религиозные обедни-служения у себя на дому. Полезным трудом не занималась, а существовала на подаяния верующих и занималась спекуляцией".

8 декабря 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Омской области приговорена к расстрелу.

Расстреляна 10 декабря 1937 года.

Реабилитирована 23 июня 1989 года прокуратурой Омской области.

Литература

  • Шангин М.С. Террор против совести. - Омск: Омское книжное издательство, 1994. С.62-64.
  • Забвению не подлежит: Книга памяти жертв политических репрессий Омской области. [Т.2]. - Омск: Кн.изд-во, 2001. С.298.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.12.2014 08:22:27

"ЕВФИМИЯ (ГОРОХОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google