Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛАРЕТА (КАЛАЧЕВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумения Филарета (Калачева)
Игумения Филарета (Калачева)
Филарета (Калачева) (род. 1968), игумения, настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Калачева Оксана Викторовна, родилась 20 марта 1968 года в городе Куйбышеве (ныне - Самара). Крещена в младенчестве в Покровском соборе города Самары.

В 1975-1985 годах училась в средней школе. В 1985-1987 годах работала лаборантом санитарно-технической лаборатории завода имени Масленникова города Самары.

В 1987 году поступила на биологический факультет Самарского государственного университета, который закончила в 1992 году по специальности "эмбриолог и генетик".

В 1992 году принята в число сестёр Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря. Проходила послушания в гостинице, на клиросе, была фотографом обители, много лет несла послушание старшей келейницы при игуменском доме, выполняла поручения настоятельницы по строительным и ремонтным работам монастыря, принимала участие в публикациях книг по истории Пюхтицкой обители.

7 ноября 1993 года пострижена в иночество.

21 марта 2002 года пострижена в монашество с наречением имени в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

17 ноября 2010 года назначена исполняющей обязанности настоятельницы Пюхтицкого монастыря, а 5 октября 2011 года была утверждена в должности.

19 ноября 2011 года возведена в игуменское достоинство с вручением игуменского жезла в Тронном зале патриарших покоев кафедрального соборного храма Христа Спасителя города Москвы патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым) [1].

23 октября 2014 года включена в состав комиссии по организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви [2].

Использованные материалы



[1]  Святейший Патриарх Кирилл вручил игуменский жезл настоятельнице Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря, официальный сайт Московского Патриархата, 19 ноября 2011, - http://www.patriarchia.ru/db/text/1747779.html

[2]  Как изменился состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви? Включены в новый состав Межсоборного присутствия // сайт "Правмир", https://www.pravmir.ru/kak-izmenilsya-sostav-mezhsobornogo-p...vi/

Редакция текста от: 16.04.2020 07:38:35

"ФИЛАРЕТА (КАЛАЧЕВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google