Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМИТРИЙ (ШЕВКЕНИК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Димитрий (Шевкеник) (1926-2005), схиархимандрит.

Отец Димитрий родился 2 июня 1926 года в селе Веренчанка Заставнинского района Черновицкой области. В 13 лет был принят послушником в Крещатицкий монастырь Иоанна Богослова на Буковине. В этой же обители он был пострижен в монашество с именем Дамиан, а впоследствии рукоположен в иеромонаха. После закрытия в 1959 году Крещатицкой обители перешел в Почаевскую Лавру, где долгое время нес послушание уставщика и регента.

В 1995 году собор Свято-Успенской Почаевской Лавры принял решение поручить ему духовное окормление паломников обители.

Схиархимандрит Димитрий преставился 12 июня 2005 года.

Схиархимандрит Димитрий был широко известен как на Украине, так и за ее пределами. Бог щедро одарил его различными дарованиями. Под руководством батюшки, братский хор Лавры достиг совершенства в исполнении церковных песнопений. Всем памятны его назидательные и сердечные проповеди. Благодаря духовной опытности почившего, к его духовному руководству прибегали многие представители творческой интеллигенции, деятели искусства. Схиархимандрит Димитрий будет похоронен на братском кладбище Почаевской Лавры.

Внешние ссылки

Редакция текста от: 21.06.2005 15:33:11

"ДИМИТРИЙ (ШЕВКЕНИК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google