Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМИАН (ЗАЛЕТОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

игумен Дамиан (Залетов)
игумен Дамиан (Залетов)
Дамиан (Залетов) (род. 1974), игумен, настоятель Московского храма в честь праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове, клирик Московской епархии

В миру Залетов Вячеслав Евгеньевич, родился 22 апреля 1974 года в городе Москве.

В 1991 году окончил среднюю общеобразовательную школу в Москве.

В период с 1991 по 1995 год обучался в Московской духовной семинарии, которую окончил по первому разряду.

5 марта 1995 года пострижен во чтеца в Покровском храме Московской духовной академии епископом Верейским Евгением (Решетниковым).

С июня по август 1995 года нёс послушание чтеца-псаломщика в храме Живоначальной Троицы подворья Свято-Троице-Сергеевой лавры в городе Москве.

В сентябре 1995 года поступил в Московскую духовную академию.

5 апреля 1996 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Дамиана Целебника, Киево-Печерского [1]. Постриг в Троицком Соборе Троице-Сергиевой лавры совершил ректор МДАиС епископ Верейский Евгений.

20 апреля 1996 года был рукоположен во иеродиакона в Покровском храме Московской духовной академии епископом Верейским Евгением (Решетниковым).

4 апреля 1999 года рукоположен во иеромонаха тем же преосвященным.

В период обучения в Московской духовной академии нёс послушания помощника проректора академии по воспитательной работе, коменданта академии, исполнял обязанности старшего помощника проректора академии и семинарии по воспитательной работе.

В июне 1999 года окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за представленную диссертацию на тему: "Русская Православная Церковь после распада Советского Союза".

После окончания академии оставлен при ней для несения административных послушаний.

В период с 1999 по 2001 год обучался в филиале аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, который окончил, защитив аспирантскую работу на тему: "Раскольническая деятельность Русской Православной Церкви Зарубежом и различных направлений т. н. катакомбной церкви в России".

В августе 2000 года Учебным комитетом при Священном Синоде направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию на административную и преподавательскую работу. В сентябре был принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен на преподавательскую работу и старшим помощником проректора Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии по воспитательной работе.

12 октября 2001 года был назначен исполняющим обязанности, а 21 января 2002 года утверждён в должности проректора Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии по воспитательной работе.

Игумен Дамиан (Залетов)
Игумен Дамиан (Залетов)
21 мая 2003 года возведён в сан игумена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым) [2].

1 октября 2003 года назначен заведующим Церковно-археологическим музеем при Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии.

16 октября 2003 года назначен заведующим кафедрой церковно-исторических дисциплин.

16-22 ноября 2003 года прошёл курс повышения квалификации в Академии государственной службы при президенте Российской Федерации (Москва) по программе: «Основы государственно-церковных отношений».

С 11 ноября 2005 года - священнослужитель храма Живоначальной Троицы в Конькове города Москвы.

В сентябрь 2006 года поступил в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский институт коммунального хозяйства и строительства». факультет государственного, дорожного строительства и хозяйства (заочная форма обучения). Специальность: «Государственное и муниципальное управление». Специализация: «Управление урбанизированными комплексами».

В декабре 2006 года победил в конкурсе исследовательских работ молодых авторов, который проводился редакцией журнала «Родина» совместно с историческим альманахом «Русский сборник» за представленную статью на тему: «“Достойный пастырь душ”… Судьба священнослужителя в годы царствования Александра I».

В мае-апреле 2009 года проводил пастырские беседы в воскресной школе при Троицком храме в Конькове.

С октября 2009 года - преподавал Литургику на Богословских курсах при храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе города Москвы.

В январе 2010 года назначен ответственным за социальную работу прихода Троицкого храма в Конькове.

В марте 2010 года окончил государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» (заочная форма обучения). Защитил дипломную работу на тему: «Методы и средства для устойчивого развития сельских территорий на основе байесовских интеллектуальных технологий». Присуждена квалификация: Менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С декабря 2010 года принимает участие в прямых эфирах программ «Благовест», «Мой круг», «Точка зрения». Все программы выходят в эфир согласно сетке вещания «ТВ Доверие».

C апреля 2011 года принимает участие в создании телевизионного проекта программы «Читаем Библию», являясь соавтором. Все программы выходят в эфир согласно сетке вещания «ТВ Юго-Запад».

C февраля 2011 года назначен руководителем и ведущим Библейского кружка прихода Московского храма Живоначальной Троицы в Конькове.

C июня 2011 года принимает участие в передачах православного телеканала "Союз".

7 сентября 2011 на Собрании духовенства Андреевского благочиния г. Москвы тайным голосованием выбран духовенством в члены Совета Юго-Западного московского викариатства при епископе Красногорском Иринархе (Грезине).

C ноября 2011 принял участие в проекте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Телефон доверия «Вопросы к священнику».

В 2012 году назначен ответственным за строительство храма в честь праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове города Москвы по программе строительства 200 храмов, а в 2013 году принят в клир Московской епархии и 29 января того же года назначен настоятелем Феодоровского храма [3].

8 февраля 2013 года был назначен ответственным за наполнение и богословско-каноническое соответствие Преданию Церкви информации на сайте Юго-Западного викариатства Москвы. 9 июля того же года назначен помощником управляющего Юго-Западным викариатством Москвы по информационному служению, с возложением ответственности за формирование сайта Юго-Западного викариатства и поручением курировать сайты благочиний и приходов викариатства. 17 июля того же года был назначен исполняющим обязанности благочинного Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы и ответственным за создание и наполнение сайта монастыря.

Награды

  • Церковные:
    • набедренник (1999)
    • наперсный крест (21 июня 2001)
    • знак св. Татьяны степени "Наставник молодежи" (за просветительскую и социальную работу, 25 января 2002)
    • юбилейная бронзовая медаль ап. Петра (в связи с 300-летием Санкт-Петербурга, 9 октября 2003)
    • юбилейная медаль к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года (9 сентября 2012)
  • Светские:
    • памятный нагрудный знак Санкт-Петербургского юридического института Генеральной Прокуратуры Р.Ф. (1 февраля 2005)
    • грамота почтения и благодарности Военно-Космической Академии имени А.Ф. Можайского (3 июня 2005)

Труды

Научные труды

  • Дамиан (Залетов), иеромонах. Русская Православная Церковь после распада Советского Союза. - Машинопись. - Сергиев Посад, 1999.
  • Дамиан (Залетов), иеромонах. Раскольническая деятельность Русской Православной Церкви Зарубежом и различных направлений т. н. катакомбной церкви в России. - Машинопись. - М., 2001.
  • Залетов В.Е. Методы и средства для устойчивого развития сельских территорий на основе байесовских интеллектуальных технологий. - Машинопись. - М., 2010.

Отзывы и рецензии

  • Отзыв на дипломную работу студента 5 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Семинарии Полевого Богдана на тему: "Жизнь и труды профессора СПбДА Николая Никаноровича Глубоковского (1863-1937)".
  • Отзыв на дипломную работу студента 5 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Семинарии иеродиакона Силуана (Конева) на тему: "Жизнь и труды профессора Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии Покровского Н.В. (1848-1917)".
  • Отзыв на дипломную работу студента 5 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Семинарии Зверева Никиты на тему: "Жизнь и труды профессора СПбДА А.П. Лопухина".
  • Отзыв на дипломную работу студента 5 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Семинарии иромонаха Арсения (Казарова) на тему: "Жизнь и труды профессора СПбДА Василия Васильевича Болотова(1854-1900)".
  • Отзыв на дипломную работу студента 5 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Семинарии Тепляшина Андрея на тему: "История Коневского Рождество-Богородичного монастыря".
  • Отзыв на дипломную работу студента 4 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии Йовича Илии на тему: "Страдание Сербской Православной Церкви в независимом государстве Хорватия в 1941-1945 годы".
  • Отзыв на дипломную работу студента 4 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии Жарка Лазаревича на тему: "Сербская Православная Церковь в Боснии и Герцеговине в 1463 по 1557 год".
  • Отзыв на дипломную работу студента 4 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии Милутина Янича на тему: "Миссия Сербской Православной Церкви в Чехии и Словакии во главе с епископом Нишским Досифеем (Васичем) в 20-е и 30-е гг. 20 века и передача её дел в ведение Русской Православной Церкви в 1946 году".
  • Рецензия на курсовое сочинение выпускника СПбДА 1994 г. архимандрита Геннадия (Гоголева) на тему: "Жизнь и труды протоирея Александра Горского".
  • Рецензия на курсовое сочинение выпускника СПбДА 2002 г. диакона Гупало Вадима по кафедре Пастырского богословия на тему: "Миссионерско-педагогическая практика студентов духовных школ в качестве подготовки к пастырскому душепопечению современного юношества".
  • Рецензия на кандидатскую диссертацию студента 4 курса Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии иеромонаха Кирилла (Зинковского) по кафедре Пастырского богословия на тему: "Старческое служение в учении и жизни Церкви".
  • Рецензия на дипломную работу слушателя заочной формы обучения 3 курса 5 группы Высших богословских курсов при Московской Православной Духовной Академии инокини Афанасии (Ерохиной) на тему: «Формирование христианского богослужения в I и II веках».

Публикации

  • Залетов В. Состояние духовного образования в Русской Православной Церкви // Единение: орган инициативной группы всесоюзного центра - мужество и гуманизм. М., 1990.
  • Дамиан (Залетов), иеродиакон. Значение мученичества в истории Святой Церкви // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №1(59),1997.
  • Дамиан (Залетов), иеродиакон. О смысле служения воина христианина // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №1(59),1997.
  • Дамиан (Залетов), иеродиакон. Слово о жизни и смерти христианской при гробе // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №2(60),1997.
  • Дамиан (Залетов), иеродиакон. Слово о жизни и смерти христианской при гробе // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №3-4(81),1998.
  • Дамиан (Залетов), иеродиакон. Юбилейный Филаретовский вечер в Московской Духовной Академии // Зеркало Сергиева Посада. - №49,1998.
  • Дамиан (Залетов), иеромонах. Иконописная школа при Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии // Журнал Московской Патриархии. - №6,2003.
  • Дамиан (Залетов), иеромонах. Отчет о состоянии Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии за 2001-2002 учебный год// Христианское чтение. - №22,2003.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Требуются ревностные! // Православная Выкса. Вестник Выксумского благочиния. - №5(48), 2003.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Новый учебный год в Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии // Журнал Московской Патриархии. - №11,2003.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Величавая Жена // Град Духовный. Санкт-Петербургский Православный журнал. - №1(2),2004.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Наши будущие пастыри // Град Духовный. Санкт-Петербургский Православный журнал. - №2(3),2004.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Юбилей Всероссийского Архипастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия // Всерусский Собор. Междунарождный литературно-художественный журнал. - №2(8),2004.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии Александр Павлович Лопухин (к 100-летию со дня кончины) // Церковный вестник. Ежемесячное издание Санкт-Петербургской епархии. - №8-9,2004.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Заслуженный профессор Санкт-Петербургской Духовной Aкадемии Иван Федорович Нильский (к 110-летию со дня кончины) // Церковный вестник. Ежемесячное издание Санкт-Петербургской епархии. - №10-11,2004.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Связующая нить времён: к 50-летию со дня кончины протоиерея Василия Максимовича Верюжского, профессора Санкт-Петербургской (Ленинградской) Духовной Академии // Санкт-Петербургский церковный вестник. - №4 (64), 2005.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский и Саратовский // Православная вера. Издание Саратовской епархии. - №8 (285), 2005.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Почему необходимо утром помолиться Богу? // Гимназист. Спб. - №2, 2005.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский и Саратовский // Угрешский вестник. - №3, 2006.
  • Дамиан (Залетов), игумен-Колыванов Г.Е. Досифей (Глебов Диомид), бывш. еп. Ростовский и Ярославский // Православная Энциклопедия. М., 2007, т. XVI. (с.61)
  • Дамиан (Залетов), игумен. Духовное руководство необходимо для спасения (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №30(639),2011.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Когда есть вера, нет места суеверию (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №34(643),2011.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Мы сами должны содействовать спасению своей души (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №38(647),2011.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Приобщение к святыням - радость духовная (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №43(652),2011.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Пожалей, и не осудишь (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №46(655),2011.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Отдых не должен расслаблять духовно (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №23(680),2012.
  • Дамиан (Залетов), игумен. Образование - обретение человеком богоподобия (интервью) // Православная газета. Издание Екатеринбургской епархии. - №36(693),2012.

Использованные материалы



[1]  День тезоименитства - 5 октября

[2]  http://www.mitropolia-spb.ru/eparhialnie-smi/vestnik/archive...php

[3]  "Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (23 декабря 2014 года)" - "Юго-Западное викариатство города Москвы", Православный Интернет-портал - "Образование и Православие", 26 декабря 2014, - http://www.orthedu.ru/news/11849-14.html

Редакция текста от: 09.12.2015 20:49:23

"ДАМИАН (ЗАЛЕТОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google