Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОСТОЧНАЯ ЦЕРКОВЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Восточная Церковь

  1. С утверждением Христианства в Римской империи, становлением церковно-административного устройства и эволюцией церковной культуры, между жизнью Церкви в Восточной и Западной Римской империи наметились и стали усиливаться различия, в связи с чем к первой применяется термин Восточная Церковь. Среди ее отличительных признаков - первенство греческого языка, продолжительное существование мощной Восточно-Римской имерии и видная роль императора в церковных делах, множественность Патриархатов при первенстве столичного - Константинопольского. "Восточными патриархами" обычно называют четырёх православных представителей древней пентархии - т.е. патриархов Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.
  2. Восточной Церковью иногда именуют собственно Православную Церковь. Наиболее часто это наименование употребляется применительно к периоду после отпадения Западной (Римской) Церкви от полноты Православия. При этом существует понимание этого названия как связанного с насажденным на востоке рае, где была основана Церковь прародителей и где, после грехопадения, было положено новое основание Церкви спасаемых в обетовании о Спасителе [1].

Использованные материалы



[1]  См. Пространный Катехизис свт. Филарета Московского, http://www.kursmda.ru/books/cathechism_philaret.htm. Также он отмечает что и Иудея, где Господь положил начало Новозаветной Церкви, также лежит на востоке.

Редакция текста от: 24.08.2014 08:52:01

"ВОСТОЧНАЯ ЦЕРКОВЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google