Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1928-2009)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Николай Васильевич Петров
Протоиерей Николай Васильевич Петров
Николай Васильевич Петров (1928 - 2009), протоиерей, настоятель храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, что в Сущёве.

Родился 20 марта 1928 года на Кубани. Родной брат митрополита Одесского Сергия.

Обучался в Московских духовных школах, на IV курсе академии принял священный сан. Более полувека о. Николай совершал служение на различных приходах г. Москвы, в том числе был настоятелем храма свт. Николая в Хамовниках, а с 10 декабря 1988 года вплоть до самой кончины был настоятелем храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, что в Сущёве.

Пастырские труды совмещал с несением послушаний в Московской Патриархии и в Отделе внешних церковных связей.

Скончался 17 августа 2009 года. Отпевание состоялось 20 августа того же года в храме преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, что в Сущёве. Чин отпевания совершили архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) и епископ Магаданский и Синегорский Гурий (Шалимов) в сослужении благочинных и клириков московских храмов [1].

Использованные материалы



[1]  "В Москве состоялось отпевание почившего настоятеля храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках протоиерея Николая Петрова" - http://www.patriarchia.ru/db/text/723306.html

Редакция текста от: 22.12.2016 07:52:07

"ПЕТРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1928-2009)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google