Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ СТРОИТЕЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Георгий Строитель
Прп. Георгий Строитель
Георгий Строитель, Иверский (+ 1029), преподобный

Память 13 мая (Греч. [1]; Груз. [2]) и 28 июля (Груз. [3])

Стал третьим игуменом Иверского Афонского монастыря. По некоторым сведениям был племянником первого настоятеля Иверского монастыря - преподобного Иоанна.

После того, как преподобный Евфимий оставил настоятельство, Георгий активно управлял монастырем. Под его руководством был построен главный храм Успения Пресвятой Богородицы. В настенной надписи храма говорится: "Я укрепил эти колонны, да не поколеблются они во веки веков. Монах Георгий-Грузин, Строитель".

Настоятель Иверона был весьма уважаем и почитаем при императорском дворе Византии, но в дальнейшем был оклеветан, обвинён в измене и сослан на остров Моноват где и преставился в 1029 году.

Ссылка святого Георгия оказалась роковой для Иверской лавры: клеветники нашли новый повод для создания невыносимо тяжелого положения грузинской братии на Афоне. В это время было похищено и разорено все монастырское богатство.

При благочестивом императоре Михаиле VII Иверскому монастырю вновь вернули принадлежащее имущество, и в обители снова воцарились любовь и тепло. Грузинские монахи перенесли нетленные мощи с острова Монават на Афон.



[1]  "Ὁ Ὅσιος Γεώργιος ὁ Ἴβηρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3153/sxsaintinfo.aspx; "Память преподобных Иоанна и Евфимия, основателей Иверского монастыря на Святой Горе Афон, и третьего игумена Иверского Георгия I", Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт., М.: Изд-во Московского Сретенского монастыря, 2011, т. V, с. 178-183.

[2]  "ღირსი ექვთიმე ათონელი, მთარგმნელი (+1028). 13 (26) მაისი", календарь на сайте Orthodoxy.GE, http://www.orthodoxy.ge/tveni/maisi/13-eqvtime.htm.

[3]  "ღირსი გიორგი მაშენებელი - ათონელი (+1029). 28 (10.08) ივლისი", календарь на сайте Orthodoxy.GE, http://www.orthodoxy.ge/tveni/ivlisi/28-giorgi.htm.

Редакция текста от: 13.08.2021 19:16:25

"ГЕОРГИЙ СТРОИТЕЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google