Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОЛИКАРП ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Поликарп Печерский (+ 1182), архимандрит, преподобный

Память 24 июля, в Соборах прпп. отцев Киево-Печерских Ближних Пещер и всех прпп. отцов Киево-Печерских, а также Киевских святых

Был пострижеником Киево-Печерского монастыря. После смерти Акиндина в 1164 году, Поликарп был избран вместо него и посвящен в архимандрита.

Скончался 24 июля 1182 года. Мощи его почивают в пещерах прп. Антония.

Вел. кн. Ростислав-Михаил, любил сего Печерского игумена и имел обыкновение всякую субботу и воскресенье Великого поста обедать во дворце с ним и двенадцатью братиями Феодосиевой обители. Он беседовал с ними о добродетелях христианских и часто говорил им о намерении удалиться от суетного мира, чтобы краткую, мимотекущую жизнь посвятить небу в безмолвии монастырском, но преподобный игумен всегда отвечал ему: "Князь! Небо требует от тебя иных подвигов. Делай правду и блюди землю Русскую".

По словам Патерика, прп. Поликарп был родственником жизнеописателя Симона, епископа Суздальского, и со сказаний его сочинил жизнеописания некоторых преподобных Киево-Печерских. Но Симон жил в XIII веке, а Поликарп в XII, и потому, как замечает Карамзин, не архимандрит, а простой монах Поликарп должен бы быть жизнеописателем, жившим в одно время с Симоном.

Тропарь, глас 4

Тезоименит званию твоему, / яко многоплодное древо, / насажден сый во обители Божия Матере, / многая и чудная тщанием твоим исправления показавый, / мудре Поликарпе, / моли Христа Бога о нас, / яко да и мы, многия плоды добродетелей Ему принесше, спасемся.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.10.2021 07:59:27

"ПОЛИКАРП ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google