Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИМЕОН ГАРЕДЖИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Cимеон Гареджийский (+ 1773), преподобный, чудотворец.

Память 4 сентября (Груз.)

Жил в XVIII веке. С юных лет он воспитывался в Гареджийском монастыре. До преклонного возраста подвизался как простой монах, а потом его избрали настоятелем этой обители. Отличающийся добродетелью и смирением преподобный Симеон был одарён Господом даром чудотворения.

Однажды он внезапно заболел и испустил дух. Более часа он находился в бездыханном состоянии, а затем по Промыслу Божию встал, собственноручно роздал для поминания его души все что имел отцам монастырей Давид-Гареджи и святого Иоанна Крестителя, и полностью отрекся от мирских нужд.

Когда об этом узнал преподобный Серапион, он с помощью других пришел к своему духовному отцу и настоятелю Симеону и, просвещенный благодатью прозорливости, со слезами утешения сказал ему:

"О, желанный отец, подай мне руки твои святые, дабы я поцеловал их. Как желал бы я, чтобы твои руки предали мой негодный прах земле, а теперь ты уходишь в жизнь вечную раньше меня. Ты уйдешь, отче, но без тебя я долго не пробуду на этой земле и вскоре последую за тобой!"

Так утешали друг друга и прощались отцы в последний раз.

Преподобный Симеон уладил монастырские дела и в 1773 году, ровно через неделю после того, как впервые оказался бездыханным, почил с миром.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.08.2011 15:49:07

"СИМЕОН ГАРЕДЖИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google