Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАРЛАФ ТУАМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иарлаф (Jarlath, Iarlaith, Hierlath, Iarfhlaith) (ок. 445 - между 540 и 550), первый епископ Туамский.

Память 6 июня в день перенесения мощей [1]

Родился в Коннахте. Судя по его имени, он происходил из благородной семьи. Иарлаф учился у святого Энды в монастыре Арран около в 495 года. Он был признанным учёным, основателем школы при монастыре в Клунфиш (Cluain Fois, Cloonfush).

Согласно писаниям святого Брендана Странника, Иарлафу было указано место его кончины когда там сломалось колесо его повозки. Там, в нынешнем Туаме, он и основал своё монашеское братство. Здесь он стал настоятелем и епископом.

Среди учеников его школы были святые Брендан Странник и Колман Клойнский (Colman of Cloyne). Святой Иарлаф отошёл ко Господу с миром, разные источники указывают на разные даты его кончины между 540 и 550 годами.

День его памяти 6 июня связан с перенесением его мощей в построенный в его честь придельный храм Туамского собора. Город Туам и ныне использует колесо Иарлафовой повозки как свой символ.

Использованные материалы



[1]  Германовский календарь за 2009 год также указывает память 26 декабря.

Редакция текста от: 17.12.2009 13:19:31

"ИАРЛАФ ТУАМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google