Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРАФИМ (НИКИТИН)

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Серафим (Никитин), митр. Крутицкий
Серафим (Никитин), митр. Крутицкий
Серафим (Никитин) (1905 - 1979), митрополит б. Крутицкий и Коломенский.

В миру Никитин Владимир Миронович, родился 2 июля 1905 года в Петербурге в семье служащего.

В 1928 году окончил Государственный архитектурный институт. В течение ряда лет находился на гражданской службе. В дни Великой Отечественной войны был в рядах Советской Армии. С 1945 по 1951 год снова на гражданской службе.

В ноябре 1951 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием был рукоположен во диакона, а вскоре и во священника и назначен в Спасо-Преображенский собор города Ленинграда. В этот период времени он состоял членом строительного комитета Ленинградской епархии, секретарем правления, был епархиальным архитектором.

В 1958 году окончил по заочному сектору Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1961 по июль 1962 года - секретарь сектора заочного среднего и высшего богословского образования Ленинградской духовной академии и семинарии и священник Никольского храма Большеохтинского кладбища в Ленинграде.

С 30 марта 1962 года - благочинный одного из округов Ленинградской епархии.

20 июня 1962 года пострижен в монашество, а 1 июля возведён в сан архимандрита.

8 июля 1962 года хиротонисан во епископа Курского и Белгородского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен, архиепископы Ярославский и Ростовский Никодим, Можайский Леонид, епископы Дмитровский Киприан и Таллинский и Эстонский Алексий.

С 8 по 27 февраля 1968 года временно управлял Воронежской епархией.

25 февраля 1968 года возведён в сан архиепископа.

25 июня 1970 года назначен членом Комиссии Священного Синода для подготовки поместного Собора Русской Православной Церкви. 25 августа того же года назначен Председателем Хозяйственного Управления Московского Патриархата.

С 25 июня 1971 года - митрополит Крутицкий и Коломенский с оставлением в должности Председателя Хозяйственного Управления.

29 июля 1974 года освобождён от должности Председателя Хозяйственного Управления.

11 июня 1977 года в связи с ухудшением состояния здоровья, согласно прошению, уволен на покой.

Скончался 22 апреля 1979 года в праздник Святой Пасхи во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе в Ленинграде, близ которого он жил и куда приходил молиться в последние годы своей жизни. 24 апреля в этом же соборе было совершено отпевание почившего. В отпевании участвовали: митрополит Ленинградский и Новгородский Антоний, архиепископ Выборгский Кирилл, епископ Тихвинский Мелитон, а также клирики Ленинградской и Московской епархии и Ленинградских духовных школ. Погребён митрополит Серафим на Больше-Охтинском кладбище в Санкт-Петербурге, могила на Олонецкой дорожке.

Награды

  • орден Русской Православной Церкви равноап. кн. Владимира 1-й степени (17 июня 1971).

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.05.2012 05:00:00

"СЕРАФИМ (НИКИТИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google