Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИННОКЕНТИЙ (БЫСТРОВ)

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иннокентий (Быстров) (1890 - 1981), архимандрит.

В миру Быстров Василий, родился в 1890 году [1].

В 1927 году за отказ присоединиться к так обновленцам был советской властью, распоряжением ОГПУ, посажен во Владивостокскую тюрьму, где пробыл 18 дней. В том же году в августе за преподавание Законя Божия опять посажен в тюрьму, где содержался 14 дней. В 1928 году был выслан из Владивостокской епархии за то-же самое. В том же году за неприсоединение к обновленцам выслан из Благовещенской епархии, а в 1930 году без предъявления обвинения отправлен на лесные принудительные работы.

В 1931 году был принят проживавшим в Харбине архиепископом Камчатским Нестором под свой омофор и назначен священником при церкви "Дома Милосердия" в Харбине.

В 1934 году, по личному предложению владыки Нестора, священник Василий стал настоятелем русской православной общины в Батавии (ныне Джакарта) на острове Ява и вошел в ведение Харбинской епархии. По приезде на Яву отцу Василию пришлось вновь организовать православный приход и устроить церковь в Бандунге. Здесь он служил в сане священника, а в октябре 1947 года был возведен в сан протоиерея.

В конце 1940-х годов приход на Яве стал подчиняться архиепископу Сан-Францисскому Тихону. В новых условиях начался спешный разъезд русских из обретшей независимость Индонезии. В мае 1950 года отец Василий писал владыке Тихону что,

"Так или иначе, с Явы приходится уезжать, очевидно на то воля Божия. Приближается определенный час моего выезда с Явы, где я прослужил почти 16 лет безвыездно, о чем приходится сожалеть, но с этим нужно смириться и за все Бога благодарить..." [2].

В конце мая отец Василий направил копию рапорта митрополиту Анастасию с сопроводительным письмом, в котором писал:

"О прекращении существования вверенного мне прихода после 16-ти лет приходится только глубоко скорбеть и огорчить Вас, Владыко, и Правящего Архиепископа Тихона" [2].

По исчезновении Яванского прихода отец Василий прибыл в Америку, где около 1952 года принял монашеский постриг с именем Иннокентий, был возведен в игумены и зачислен в состав братии Ново-Коренной пустыни. Здесь он впоследствии настоятельствовал много лет. Упоминается настоятелем в 1964 году.

Скончался в 1981 году.

Награды

  • камилавка (вне очереди, по ходатайству прихожан Благовещенской церкви на Яве (постановление Общего Собрания прихода от 29.V.1938) за исключительно усердное служение Церкви (Указ Харбинского епархиального совета от 12.VIII.1938 за № 1852)).
  • наградной наперсный крест (решением Архиерейского Синода РПЦЗ: "Принимая во внимание засвидетельствованную Высокопреосвященным Архиепископом Тихоном ревность священника Василия Быстрова по устроению православного прихода на о. Яве и имея ввиду, что он не получал никаких наград в продолжении почти 10-ти лет", вместе с возведением в сан протоиерея, октябрь 1947).

Литература

  • Архив Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье". Ф. 1. Рукописи Всероссийской Мемуарной Библиотеки (ВМБ). Альбомы А. И. Калугина. Альб. 8-б. Церковь (США). Л. 120.
  • "Список архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви с их адресами. 1956 г.", Православная жизнь. 1956, Джорданвиль, 1955.
  • "Список архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви с их адресами. 1965 г.", Православная жизнь. 1965, Джорданвиль, 1964.

Использованные материалы



[1]  Годы жизни взяты по тексту: Попов А.В. Библиографический указатель литературы и опубликованных источников по истории российского православного зарубежья - http://zarubezhje.narod.ru/texts/bibliogr_3273.htm

[2]  Цит. по "Архиепископ Иларион совершил поездку в Индонезию", официальная страница Русской Православной Церкви Заграницей, 24.III.2005, http://www.russianorthodoxchurch.ws/01newstucture/pagesru/no...tml

Редакция текста от: 22.08.2012 19:33:39

"ИННОКЕНТИЙ (БЫСТРОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google