Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОДИМ ПРАВЕДНЫЙ

Перенаправлено со статьи "НИКОДИМ, ТАЙНЫЙ УЧЕНИК ХРИСТА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Греческая икона Святого праведного Никодима - тайного ученика Христа.
Греческая икона Святого праведного Никодима - тайного ученика Христа.
Никодим, тайный ученик Христа (+ ранее 50), праведный

Память в Неделю о женах-мироносицах, 2 августа - обретение и перенесение мощей из Гамлы в Иерусалим ок. 415 года

Фарисей, член синедриона, он стал тайным учеником Христа. Его беседа с Господом описана у евангелиста Иоанна (Ин. 3, 1-21). Никодим открыто восстал против первосвященников и фарисеев, когда они посылали служителей схватить Иисуса Христа и досадовали, что те не привели Его к ним (Ин. 7, 32, 45-53). После страданий и крестной смерти Спасителя Никодим отдал последний долг телу Его, помогая Иосифу Аримафейскому при снятии Его с креста и погребении (Ин. 19, 38-42). Позже, по преданию, он принял крещение от апостолов. Иудеи удалили его из синедриона и из Иерусалима, и он жил в загородном доме Гамалиила, своего родственника, где и скончался.

Около 415 года Гамалиил явился во сне пресвитеру Лукиану и повелел откопать останки первомученика архидиакона Стефана, которого он похоронил на своём семейном участке в селении Гамла (Кафаргамала) вместе с останками праведного Никодима, тайного ученика Иисуса Христа, и своего сына Авива. Вскоре в указанном Гамалиилом месте были обретены мощи Стефана, Никодима, Авива и самого погребённого возле них Гамалиила и перенесены из Гамлы в Иерусалим.

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.08.2023 16:17:50

"НИКОДИМ ПРАВЕДНЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google