Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александрийский Благовещенский храм
Александрийский Благовещенский храм
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Александрии, кафедральный патриарший собор Александрийской Православной Церкви

Благовещенский храм греческой общины был выстроен в 1847-1857 годах. В то время греческая община города была многочисленной и процветающей, и новый храм, возведенный как центр ее жизни, отличался размерами и величием. Церковь представляет из себя трех-нефную базилику внушительных размеров. При этом она примечательна симметрией и сдержанной гармонией форм. Качество выделки и постройки указывает на высокий уровень благосостояния и мастерства храмоздателей.

К концу XX века храм подвергся сильным повреждениям из-за износа от времени, землетрясений, а также неумелых ремонтных работ проводившихся ранее. Общее обследование выявило серьезные неисправности в колокольне, фасадах и полу. Другой серьезной проблемой была нехватка освящения. Общественный благотворительный фонд Александра Онассиса принял на себя бремя восстановительных работ. С помощью патриарха Александрийского Петра VII и местной греческой общины, при полном финансировании проекта фондом Онассиса, работы были завершены в декабре 2004 года.

2 апреля 2006 года торжества открытия обновленной церкви возглавили патриархи Константинопольский Варфоломей и Александрийский Феодор II.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.08.2017 19:58:43

"АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google