Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРАСИМ (МОЧАЛОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Герасим (Мочалов)
Прмч. Герасим (Мочалов)
Герасим (Мочалов) (1870 - 1937), иеромонах, преподобномученик

Память 22 ноября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, новомучеников и исповедников земли Владимирской, Бутовских новомучеников и Зосимовских святых (Александров.)

В миру Григорий Игнатьевич Мочалов, родился в 1870 году в селе Маринино Дмитровской волости Дмитровского уезда Московской губернии. Отец о.Герасима был крестьянином, но работал на фабрике. Образование Григорий получил в сельской школе.

6 сентября 1903 года был принят в число послушников Смоленской Зосимовой пустыни во Владимирской губернии, послушание проходил в слесарной мастерской; 13 декабря 1906 года он был зачислен в братство обители.

2 апреля 1908 года пострижен в мантию с именем Герасим.

В 1910 году рукоположен во иеродиакона. В послужном списке значится: "очень хорошего поведения и усердно исполняет послушание чреду иеродиакона".

Преподобномученик Герасим (Мочалов)
Преподобномученик Герасим (Мочалов)
В 1920 году рукоположен в сан иеромонаха.

6 мая 1923 году Зосимова пустынь была закрыта советской властью, и отец Герасим перешел служить в Николаевский Песношский монастырь в Дмитровском уезде, в котором он прослужил до его закрытия, а затем был назначен в храм в селе Гарьево, когда-то входившем в состав Дмитровского уезда.

С 1936 года иеромонах Герасим стал служить в Покровском храме в селе Кикино Дмитровского района.

27 ноября 1937 года был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве и в тот же день допрошен.

– Следствию известно, что вы среди населения ведете активную антисоветскую деятельность. Дайте по этому вопросу показания, – потребовал следователь.
– Никакой антисоветской деятельности я не вел и это отрицаю.

Следователь стал расспрашивать о хозяйке дома, в котором жил отец Герасим, и настаивать, что тот собирал в доме антисоветские сборища из числа верующих, среди которых вел антисоветскую агитацию. Но отец Герасим категорически отверг эти вымыслы, подтвердив только то, что он там жил, и если кто к нему и приходил, то лишь договориться о совершении церковных таинств.

О.Герасим обвинялся в высказываниях недовольства гонениями на Церковь, надежды на скорую гибель советской власти и победу фашистов, рекомендации в выборах не участвовать и большевиков не избирать. Все обвинения он категорически отвергал и виновным себя не признал.

Лжесвидетели подписали необходимые следствию протоколы допросов, и 1 декабря тройка НКВД приговорила отца Герасима к расстрелу.

Расстрелян 4 декабря 1937 года, погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Литература

  • Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. С.237.
  • Бутовский полигон. 1937-1938гг. Книга памяти жертв политических репрессий. Кн.2. М.:ООО "Панорама", 1998. С.218.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.
  • Синодик пострадавших за веру и Церковь Христову в Бутово. М.:ПСТБИ, Братство во Имя Всемилостивого Спаса, Община Храма свв. новомучеников и исповедников российских в Бутово, 1995. 19с.
  • Списки клириков и мирян, расстрелянных и захороненных в районе пос. Бутово Московской обл.
  • ГА РФ. Ф.10035. Оп.1. Д.У-19486.
  • РГАДА. Ф.1204. Оп.1. Кн.9. Д.25168.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.06.2022 17:54:16

"ГЕРАСИМ (МОЧАЛОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google