Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛИСАВЕТА (ГУДАКОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елисавета (Гудакова) (+ 2000), монахиня.

В миру Гудакова Маргарита Викторовна.

Приняв монашество в 1994 году в возрасте пятидесяти лет, в 1998 году монахиня Елисавета была назначена первой настоятельницей новооснованного Казанского монастыря в селе Раздольное Приморского края. Ее стараниями из Оптиной пустыни для дальневосточного монастыря прислан ковчежец с частицами мощей преподобных Оптинских старцев.

Молодой обители, расположенной в полуразрушенном помещении бывшей воинской казармы, требовалось многое попечение. Поэтому матушке Елисавета, подобно многим настоятелям восстанавливающихся монастырей, приходилось совершать множество поездок в поисках необходимых строительных материалов, дешевых продуктов. Одна из таких поездок по непогоде и снегу оказалась последней. В результате автоаварии, в которую она попала, мать Елисавета скончалась от полученных травм в реанимации городской больницы Уссурийска 30 марта 2000 года. Отпевание почившей состоялось в субботу 1 апреля в 10 часов в монастырском храме Казанской иконы Божией Матери.

Использованные материалы

  • "Настоятельница Казанского монастыря (Приморский край) монахиня Елизавета (Гудакова) скончалась в результате автокатастрофы", 6.IV.2000:

Редакция текста от: 12.01.2009 21:54:12

"ЕЛИСАВЕТА (ГУДАКОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google