Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТВЕРСКОЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тверской Воскресенский собор
Тверской Воскресенский собор
Тверской кафедральный собор в честь Воскресения Христова в Рождественском монастыре

Был построен в 1912-1913 годах как собор Тверского Рождественского монастыря по проекту архитектора Н.П. Омелюстого. Постройка собора была приурочена к историческому юбилею - 300-летию Дома Романовых.

В 1936 году храм закрыли, а здание храма использовалось для хозяйственных нужд. Внутренне убранство было полностью утрачено.

В 1978-1979 годах был реставрирован.

В 1988 году был возвращён Церкви.

В 1992 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) совершил малое освящение храма и были возобновлены богослужения.

В начале 1990-х стал кафедральным собором Тверской епархии.

После восстановительных работ в 2010 году архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил великое освящение храма.

Архитектура

Воскресенский собор выполнен в псевдорусском стиле. Кирпичный, оштукатуренный. Основной объём собора кубический, с примыкающими с востока тремя полуциркульными апсидами и массивным, суживающимся кверху светлым барабаном со шлемовидной главой. С запада к собору примыкает пристройка для хора, под которой устроена паперть, с юга и севера - небольшие притворы, зажатые мощными контрафорсами. По своим высоким строительным качествам, живописной пластичность форм, остроте силуэта и законченности художественного образа, здание Воскресенского собора можно отнести к лучшим памятникам подобного рода.

Святыни

В Воскресенском соборе находятся мощи священноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), обретенные и перенесённые в собор в 2000 году из первоначального захоронения в селе Владычне Тверской области.

Настоятели, ключари

Со времени определения кафедральным собором епархии, в Воскресенском соборе настоятельствуют Тверские архиереи.

Использованные материалы

  • Статья "ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР Христорождественского женского мон. в Твери", энциклопедия Тверская область, Тверь, 1994, 75.
  • Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры"
  • Страница проекта Храмы России:

Редакция текста от: 05.09.2016 20:18:49

"ТВЕРСКОЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google