Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ООКУБО ИОСИФ НОДЗОМУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

прот. Иосиф Оокубо
прот. Иосиф Оокубо
Иосиф Оокубо Нодзому (大窪望) (1953 - 2008), протоиерей

Родился в апреле 1953 года в городе Сэндае, Япония.

В марте 1975 года закончил университет «Северовосточное училище» и в апреле того же года поступил в Токийскую православную духовную семинарию. В марте 1979 года был рукоположен во диакона, а в июле того же года выпустился из семинарии и был рукоположен во иерея.

Начиная с августа 1979 года проходил служение приходского священника. С 1979 года он окормлял церковь в Сакари, с августа 1985 года – Духосошественский храм в Кусиро, а с 1988 года – Покровский храм в Иокогаме. C того времени он надолго стал Иокогамским благочинным. В 1995 году ему было также вверено окормление Духосошественского храма в Одаваре.

К 2008 году в его ведении находилось наибольшее число приходов из всех священников Японии. В Иокогаме отец Иосиф установил добрую традицию - читать во время воскресной трапезы книгу современника святителя Николая Японского, священника Петра Сибаяма, о жизни и трудах равноапостольного святого. К концу своего служения, отец Иосиф преподавал в Токийской духовной семинарии и являлся редактором главного журнала Японской Православной Церкви "Православный вестник" ("Сэйкёо дзихоо"). Он являлся членом консистории Японской Церкви и главой канцелярии Токийской архиепископии. Он также руководил выпуском Иокогамского приходского бюллетеня и поддерживал сайт храма.

В июле 2004 года отец Иосиф был возведен в сан протоиерея.

В 2 ноября 2008 года было торжественно отмечено 20-летие его служения в Иокогаме. Тогда же было объявлено о недавно обнаруженной у него последней стадии рака, а его скоропостижная кончина последовала 5 ноября 2008 года. Отец Иосиф был любим за широкую душу, удивлявшую добротой. Его похороны состоялись 11 ноября в Токийском Воскресенском соборе.

Награды

Использованные материалы

  • Официальная страница православного Иокогамского Покровского храма:
  • Бесстремянная Г. Е., "Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в церкви Йокохама," 22 октября 2008:
  • 小田原ハリストス正教会教会史編纂委員会『小田原ハリストス正教会百二十年史』小田原:小田原ハリストス正教会、2002、210。

Редакция текста от: 19.02.2023 19:36:26

"ООКУБО ИОСИФ НОДЗОМУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google