Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТАВРОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Алексий Ставровский. Фотография с сайта fond.ru
Протоиерей Алексий Ставровский. Фотография с сайта fond.ru
Алексей Андреевич Ставровский (1834 - 1918), протоиерей, священномученик.

Память 1 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился 2 марта 1834 в селе Сижно Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье священника.

Образование получил в Александро-Невском духовном училище, затем в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 1861 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, кандидат богословия.

В этом же году преподавал географию в Александро-Невском духовном училище.

Был женат.

14 сентября 1862 рукоположен во священника к церкви Клинического военного госпиталя в Санкт-Петербурге.

С 1875протоиерей, с 1892благочинный Санкт-Петербургских и Новгородских церквей армейского ведомства.

С 19 августа 1896 – настоятель собора св. Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе и благочинный Санкт-Петербургских морских церквей.

Огромное влияние оказал на положение всего военного духовенства. Много трудясь на различных общественных поприщах, обладая даром проповедничества, был назначен благочинным всех церквей военного и морского ведомства и стремился к улучшению положения военных священников. Кроме того, много трудился как член общества по сбору средств на пособия студентам Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Был одним из тех 300 человек, которые в день трехсотлетия царствования Дома Романовых получили честь быть представленными государю как выдающиеся общественно-государственные деятели.

В 1918 году после убийства в Петрограде Урицкого по постановлению Петроградской ЧК за одну ночь было расстреляно 500 ни в чем не повинных людей, взятых новой властью в качестве заложников. В их числе был арестован и 84-летний военный священник отец Алексий Ставровский. Во время своего заключения он сохранил удивительную бодрость духа, утешал сотоварищей по узам и даже причащал их запасными Святыми Дарами.

Вскоре после перевода заключенных в Кронштадт они были выведены из тюрьмы, построены в ряд, и им было объявлено, что в виде репрессии за убийство Урицкого каждый десятый из них будет расстрелян, а остальные освобождены. Протоиерей Ставровский стоял девятым, а после него - десятым - стоял молодой священник. Обратившись к нему, отец Алексий сказал: "Я уже стар, мне недолго осталось жить; в жизни я получил все, что было можно; жена моя старуха, дети мои все на ногах; иди себе с Богом, а я стану на твое место". И, сказав это, он встал на место молодого священника и был расстрелян. [1].

Дата его смерти точно не известна, но вероятно это было в конце сентября или в октябре 1918 года. Место погребения тоже неизвестно, вероятнее всего, оно в водах Финского залива, на траверсе Толбухина маяка, где в 1918 году предположительно были потоплены баржи с заложниками.

Постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 его имя включено в Собор Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века.

Молитвословия

Тропарь, глас 5

Ревнитель отеческих преданий явился еси, / священномучениче Алексие, / обличивший нечестие гонителей Церкве Христовы, / пастырь честной града Петрова, / проповедник безбоязненный Истины Божия, / молися выну ко Господу, / да избавит нас от бед и скорбей, / чтущих святую память твою

Ин тропарь, глас той же

Морскаго воинства пастырь доблестный был еси,/ неустанное попечение о пастве своей имея,/ и жизнь свою мученичеством увенчал еси,/ обличивши нечестие гонителей Церкве Христовой,/ священномучениче Алексие,/ проповедник безбоязненный Истины Божией,/ молися выну ко Господу,/ да избавит от бед и скорбей чтущих святую память твою.

Кондак, глас 3

Во граде святаго Петра священнодействитель показался еси, / Христово бо, Алексие, Евангелие исполнил, / положил еси душу твою о людех твоих, / и спасл еси иерея от смерти, / сего ради и освятился еси, / яко великий таинник Божия благодати.

Награды

  • потомственное дворянство

Труды

  • Новое положение о служебных правах и окладах содержания военного и морского духовенства – СПб.: Типогр. А. Катанского и К°, 1892.
  • О разделе доходов между членами причтов военных и морских церквей – СПб.: Типогр. «Артиллерийского журнала», 1893.
  • Опыт сборника действующих законоположений и распоряжений о правах и обязанностях военного и морского духовенства – Варшава, 1893.
  • Об увеличении окладов содержания военного и морского духовенства в 1899 – 1900 годах. - СПб.: Типогр. Морского Министерства в Главном Адмиралтействе, 1903.
  • Увеличение содержания морскому духовенству с 1 января 1917 г. //Вестник военного и морского духовенства. – М., 1916. – № 23.
  • С.-Петербургский Адмиралтейский собор во имя святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. История и описание собора. – СПб., 1906.
  • Полный сборник Молитв, с присоединением тропарей и величаний
  • С.-Петербургский Адмиралтейский собор во имя свт. Спиридона Тримифунтского Пг., 1916.

Литература

  • История Санкт-Петербургской епархии. СПб. 1994. С. 245–246;
  • Морской собор в Кронштадте. М. 1998. С. 35;
  • Новомученик протоиерей Алексий Ставровский // Средняя Рогатка. 1998. № 2(6). С. 8;
  • Протоиерей М. Польский. «Церковный вестник». 2000. № 3. С. 13–16;
  • РГИА. Ф. 806. Оп. 14. Д. 5.

Использованные материалы



[1]  Жизнеописание на сайте grad-petrov: http://www.grad-petrov.ru/calendar.phtml?page=descr&id=317

Редакция текста от: 14.10.2013 15:58:44

"СТАВРОВСКИЙ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google