Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ САВВИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мелитополь (Украина), Монастырь Саввы Освященного
Мелитополь (Украина), Монастырь Саввы Освященного
Мужской монастырь во имя преподобного Саввы Освященного в г. Мелитополе Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Решение об образовании монастыря было принято 24 декабря 1994 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Наместником-строителем нового монастыря был назначен иеромонах Тихон (Масленников), которому поручалась организовать обитель по месту своей службы - в с. Терпение Мелитопольского района. В первые месяцы деятельности монастыря братия его составляла всего 3-4 человека.

В феврале 1995 года иеромонах Тихон, оставаясь наместником, одновременно был назначен настоятелем храма Усекновения Главы Иоанна Крестителя в г. Мелитополе, таким образом, этот храм фактически стал подворьем монастыря, а постоянное пребывание там наместника переместило из села Терпение туда и сам монастырь. В мае 1995 года началось строительство первого одноэтажного корпуса. В строительстве немногочисленной братии помогали прихожане храма. Стройка продолжалась всё лето и осень 1995 года. Кроме находящихся в с. Терпение братии, появились новые насельники уже в Мелитополе. В октябре их было уже 12 человек. За неимением жилой площади братия ночевала в храме. 8 ноября 1995 года был заселен новопостроенный корпус, где было всего три четырёхместных братских келии.

Мелитополь (Украина), Монастырь Саввы Освященного
Мелитополь (Украина), Монастырь Саввы Освященного
К первому престольному празднику монастыря 18 декабря наместником монастыря был совершен первый постриг. На Рождество Христово 1996 года в монастыре уже служили три иеромонаха и четыре диакона.

В апреле 1996 года было начато строительство нового двухэтажного корпуса. К этому времени в Мелитополе было уже около 20 человек братии. С июля 1996 года братия начинает чтение неусыпаемой Псалтири. 31 октября 1996 года наместником монастыря был назначен иеромонах Борис (Масленников). Последующие два года, в связи с острой нехваткой в епархии священников, иеромонахи монастыря обслуживали ряд приходов (более 15). В этот период число братии увеличилось до 35 человек и многие из них были представлены к рукоположению в священный сан.

На Пасху 1997 года наместник монастыря иеромонах Борис возведён в сан игумена. В этом году в с. Астраханка Мелитопольского района образуется ещё одно подворье монастыря.

В течение 1998 года число братии увеличилось до 45 человек.

В 2002 году было принято решение расширить монастырский храм, который уже не мог вместить всех молящихся. В начале года братия начала возведение нового трехпрестольного храма вокруг старого, в котором за время строительства служба не прекращалась ни на один день.

И, наконец, в 2005 году богоугодное дело было завершено и 2 октября правящий архиерей Василий (Златолинский) освятил новый храм и отслужил божественную Литургию в сослужении монастырского священства. Центральный придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение», северный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, а южный в честь небесного покровителя монастыря, Св. Саввы Освященного.

В 2007 году был построен и освящен крестильный храм в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, с купелью для полного погружения крещаемых.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://orthodox.org.ua/ru/article/zhurnaly-zasedaniya-svyash...201

Редакция текста от: 22.05.2022 17:53:28

"МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ САВВИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google