Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕДВОЗВЕСТИТЕЛЬНИЦА КОНСТАМОНИТСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона Божией Матери "Предвозвестительница" ("Антифонитрия") Костамонитская
Икона Божией Матери "Предвозвестительница" ("Антифонитрия") Костамонитская
Констамонитская икона Божией Матери "Предвозвестительница" ("Антифонитрия")

Также Предвозвестительницей именуют Зографскую Акафистную и Ватопедскую Живоприятную иконы Божией Матери

Празднование 1 августа

Находится на Афоне, в Костамонитской обители.

Прославилась она следующим образом. Однажды 1 августа, в канун престольного праздника обители святого первомученика Стефана, екклесиарх обители Агафон (в схиме Захария) посетовал о скудости припасов, тревожась что в монастыре не осталось даже масла для того чтобы зажечь лапады на праздник.

Когда стемнело, Агафон обратился к Матери Божией с горячей слезной молитвой. Истощенный от усердной молитвы и скорби, он присел в стасидию и тут же уснул. Во сне он услышал голос исходящий от иконы, указавший ему не сокрушаться, так как кувшин полон масла, а кладовые - необходимыми запасами.

Проснувшись, пораженный Агафон проснулся, заглянул в куфшин для масла, и обнаружил его наполненным до краев. Он тут же рассказал о видении и чуде настоятелю Илариону и братии. Вместе они пошли осматривать кладовые монастыря и нашли много припасов и в изобилии. Вся обитель во главе с настоятелем ликовала всю ночь, воспевая хвалебные гимны Пресвятой Богородице.

Икона Божией Матери Предвозвестительница Констамонитская
Икона Божией Матери Предвозвестительница Констамонитская
С тех пор чудотворная икона получила название Предвозвестительницы (Антифонитрии) и ныне висит на правой стене монастырского собора. Со времени чуда неугасимая лампада горит пред чудотворным образом, а кувшин, наполнившийся маслом, до сих пор показывают паломникам.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.12.2018 18:10:26

"ПРЕДВОЗВЕСТИТЕЛЬНИЦА КОНСТАМОНИТСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google