Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛОФЕЙ МРАВИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Филофей Мрáвинский (Вифинский). Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Рим, Ватиканская библиотека
Прп. Филофей Мрáвинский (Вифинский). Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Рим, Ватиканская библиотека
Филофей Мра́винский, Вифи́нский, Малоазийский (X в.), пресвитер, преподобный, чудотворец

Память 15 сентября

Жил в X веке. Родился в деревне Мирмикс [1], в малоазийской феме Опсикий. Он был воспитан матерью Феофилой в благочестии.

Достигнув взрослого возраста, юноша женился, и у него родились дети. Поскольку Филофей был благочестив и усерден, его рукоположили во пресвитера.

С тех пор он полностью посвятил себя посту и молитве и настолько преуспел в этом, что в скором времени получил благодать чудотворения. Он доставлял хлеб голодающим; превратил в вино воды соседней реки, осенив их крестным знамением; по его слову переместилась большая скала; сотворил он и ещё много других чудес.

По смерти тело святого Филофея оставалось нетленным, и из его могилы в изобилии истекало благовонное миро, свидетельствуя о святости и чистоте его жизни. Через год после погребения два священника решили перенести мощи чудотворца в небольшую церковь, чтобы верующие могли приходить поклоняться им. Тогда, по преданию, святой Филофей протянул руки, оперся о плечи священников, поднялся, сделал несколько шагов и перешел на место нового погребения.

Использованные материалы

  • "Пресвитер и чудотворец Филофей Мравинский", страница календаря на портале Православие.Ru:
  • "Преподобный Филофей, чудотворец" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. I. - С. 21-212:



[1]  От греч. μυρμήγκι - муравей, из-за чего в русских житиях название часто переводилось как "Мра́вино" (более современная форма: "Муравьёво"), а сам святой в русских месяцесловах именуется Филофеем Мра́винским. У греков приводится второй вариант названия деревни: Формакс.

Редакция текста от: 22.12.2019 18:17:24

"ФИЛОФЕЙ МРАВИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google