Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛУКИАНОВСКАЯ ИКОНА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лукиановская икона Рождества Пресвятой Богородицы, список XIX века
Лукиановская икона Рождества Пресвятой Богородицы, список XIX века
Лукиановская икона Рождества Пресвятой Богородицы

Празднование 8 сентября

Икона из храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Игнатьевском. В 1594 году трижды оказывалась в пустынном месте Поковитино-Раменье, недалеко от села. Священник Григорий, посоветовавшись с прихожанами, испросил у патриарха Иова благословение перенести храм на место явлений иконы. Вместе с перенесенной церковью переселился и священник.

Во время польско-литовского нашествия церковь была разграблена. В 1640 году в Раменье пришел инок Лукиан из Угличского монастыря и нашел в запущенной церкви две иконы, оставшиеся невредимыми: храмовую, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и Запрестольную - Смоленскую. В честь явленной чудотворной иконы был выстроен новый храм, основана Лукианова пустынь.

После революции образ был утрачен.

В 1992 году был обретен чтимый список XIX века. С тех пор эта вновь обретённая икона заняла место чудотворного образа в Богоявленском храме обители.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.09.2013 21:59:29

"ЛУКИАНОВСКАЯ ИКОНА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google