Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИО НОВЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шио Новый, Гареджийский (+ 1696-1700), иеромонах, преподобномученик

Память 1 июня (Груз. [1])

Преподобный Шио был родом из деревни Ведзиси в Картли. Его родители Папуна и Тамара были богатыми и влиятельными людьми. В семье было восемь детей - пять сыновей и три дочери. После смерти родителей братья Шио, не сумев разделить имущества, так перессорились, что старший брат убил младшего. Узнав об этом, блаженный Шио решил удалиться от мирской суеты, из-за любви к которой братья могут убивать друг друга. В своей исповеди духовнику Шио поделился своим желанием оставить этот суетный мир. Духовный отец посоветовал ему постричься в монахи и уйти в Гареджийскую пустынь.

В то время настоятелем Гареджийского монастыря был преподобный Онуфрий (Мачутадзе), который и до этого случая неоднократно предлагал Шио: "Приходи, брат Шио, в мой монастырь и здесь закончим свой век". Онуфрий с радостью принял Шио, известного в народе своей бескорыстностью, честностью и верностью, предоставил ему отдельную келью и сделал послушником.

Неутомимые подвиги блаженного Шио, смирение и любовь к братии дали свои плоды - многие приходили к нему за советом, часто настоятель доверял ему ведение монастырских дел.

Однажды, уехав по монастырским делам, настоятель Онуфрий поручил монастырь Шио. Когда после вечерней молитвы и трапезы уставшая монастырская братия разошлась по келиям, на них напала разбойничья банда лезгинов. Они захватили иеромонаха Шио и в зверских мучениях убили его, а также старцев Давида, Гавриила и Павла. Некоторые из монахов пытались бежать, но и их неверные беспощадно рубили саблями. Затем лезгины ограбили мучеников, переломали и предали огню многое из церковного имущества, часть бросили в колодец, топорами изрубили святые иконы.

По благословению католикоса и приказу царя изрубленные на куски тела святых мучеников предали земле южнее от могилы преподобного Давида Гареджского.

Использованные материалы



[1]  "ღირსნი მამანი: შიო ახალი, დავითი, გაბრიელი და პავლე გარეჯელნი - ლეკთაგან მოწყვეტილნი (+1696-1700). 1 (14) ივნისი", страница календаря на сайте Orthodoxy.ge, http://www.orthodoxy.ge/tveni/ivnisi/01-shio_akhali.htm.

Редакция текста от: 21.05.2018 15:14:05

"ШИО НОВЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google