Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИН АГАРЯНИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона мученика Константина Агарянина
Икона мученика Константина Агарянина
Константин Агарянин, Афонский (+ 1819), мученик

Память 2 июня (Греч. [1]), в Соборах Афонских преподобных, Лесбосских святых (Греч.) и Новомучеников по взятии Константинополя пострадавших (Греч. [2])

Родился в Митилене на острове Лесбос в магометанской семье. В 15 лет он заболел оспой, от которой совершенно лишился зрения и ожидал смерти. По другой версии, он ослеп по вине колдуна, который дал ему выпить ядовитое снадобье. Три года юноша оставался прикованным к постели. Одна христианка отвела его в христианский храм и омыла святой водой (окунула в чудотворный источник), в результате чего он совершенно исцелился.

После этого он работал вместе с братом в лавке торговца фруктами в Смирне. Часто ему случалось поставлять фрукты во дворец епископа, где он с интересом слушал беседы христиан. Постепенно в его сердце стал разгораться огонь божественной любви. Однако какое-то время он из-за дурных знакомств вел беспорядочный образ жизни, но затем осознал свое жалкое положение и решил поехать на гору Афон, чтобы там принять христианство.

Константин поведал о своем замысле в различных скитах Великой Лавры. Но монахи, испугавшись, отправили его к патриарху Григорию V, который тогда был сослан в монастырь Ивирон. Тот благожелательно выслушал его и посоветовал удалиться в скит Кавсокаливию на шесть лет, чтобы приготовиться к принятию крещения.

После крещения Константин жил в скиту, подобно бесплотному существу. После поклонения мощам святых новомучеников в Иверском скиту Предтечи он возгорелся горячим желанием им подражать. Эта мысль неотступно преследовала его ум, отчего он выглядел грустным и мрачным. Монах поведал о своем замысле духовнику. Тот решил испытать его сорокадневным строгим постом и аскезой. Тогда Константину было видение, после которого желание претерпеть мученичество утихло. Он решил отправиться в Магнисию, чтобы обратить к вере свою сестру.

Когда Константин приехал в Кидонию, его узнал один турок. Христианин приготовился бежать в Смирну, но его арестовали и привели к аге. Это событие вновь всколыхнуло в святом желание претерпеть мученичество, поэтому он без колебаний признался, что по рождению он турок, однако обратился в христианство.

Константин с честью выдержал еще один допрос у местного судьи. Христиане, узнавшие о его исповедании, сумели проникнуть в тюрьму, чтобы ободрить перед лицом предстоящих испытаний. Во время следующего допроса некий медник, который до этого уже выступал в качестве мучителя при казни мч. Георгия Хиосского, вызвался пытать Константина. С диавольской изобретательностью он соорудил металлический шлем, который раскалил на огне и надел святому на голову. Затем он привязал ему свинцовые пули ремнем к вискам так, что глаза вылезли из глазниц.

Несколькими днями позже, вновь представ перед судом, Константин попросил, чтобы его развязали. Он широко перекрестился и сказал: "Смотрите, кто я! Не надейтесь, что я изменю свои убеждения!" Разъяренный судья взял меч и ударил мученика крестообразно в грудь, но у того только порвалась одежда и на груди появилось сияющее изображение креста.

23 апреля он был вновь подвергнут побоям. На него надели тяжелые цепи. В течение дня его ноги были забиты в колодки, а на ночь святого подвешивали за кандалы. Кроме того, сатана искушал его различными видениями. Но Константин держался стойко – одни мальчик-школьник проник в тюрьму и подбадривал его, описывая подвиги мучеников Христовых, а все христиане Кидонии собирались в храмах и молились о том, чтобы Господь укрепил Константина в исповедании веры.

Однажды ночью ему явилась Божия Матерь. Она приветствовала Константина как верного раба Своего Сына и возвестила, что его брань увенчается славным исходом, а город ожидает неминуемое бедствие.

Непреклонного исповедника перевели в Константинополь. И там под пытками святой пылко исповедал христианскую веру перед правителем. После этого его заперли в общественной бане. Один священник приходил к нему и предлагал добиться его освобождения, но святой отказался. Константин показал ему свои раны в доказательство стойкости и умолял не предпринимать ничего, чтобы не препятствовать тому, что предсказала Матерь Божия.

После двух новых допросов Константин, тяжело вздохнув, пожелал судье, чтобы он принес пользу своей душе и также обратился к Богу. Судья ударил святого по лицу и приказал мучить его, а затем повесить.

Мученик Константин был убит 2 июня 1819 или 1820 года, в Константинополе. После казни палачи похоронили его на турецком кладбище, чтобы христиане не могли приходить поклоняться ему.

Литература

  • "2 ИЮНЯ. Житие и страдание святого новомученика Константина". "Афонский патерик или Жизнеописания святых на Святой Афонской Горе просиявших"" - страница сайта "Азбука веры".

Использованные материалы

  • "Память святого мученика Константина, обращенного мусульманина". Иером. Макарий Симонопетрский. «Синаксарь», составленный афонским иеромонахом Макарием из обители Симонопетра. Том 5. - страница сайта "Азбука веры".
  • Страница календаря портала Православие.ру:
  • Saint Herman Calendar 2008, 46.



[1]  "Ὁ Ἅγιος Κωνσταντίνος ὁ Νεομάρτυρας ὁ ἐξ Ἀγαρηνῶν", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος,- https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3536/sxsaintinfo.aspx

[2]  "Άγιος Κωνσταντίνος ο εξ Αγαρηνών", частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/451/saint.aspx

Редакция текста от: 07.08.2020 07:51:50

"КОНСТАНТИН АГАРЯНИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google