Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН И МАРИЯ УСТЮЖСКИЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Правв. Иоанн и Мария Устюжские. Икона. Автор архиеп. Иона (Черепанов) (2017 г.)
Правв. Иоанн и Мария Устюжские. Икона. Автор архиеп. Иона (Черепанов) (2017 г.)
Иоанн и Мария Устюжские (XIII), праведные

Память 29 мая

Буга, или Багу, язычник, а по происхождению - татарин, был баскаком, посланным Батыем в Великий Устюг для сбора податей в ханскую казну. Сребролюбивый и дерзкий, он притеснял местных жителей поборами и тиранил их. Однажды он увидел дочь одного почтенного гражданина, Марию, пленился её красотой и насильно взял себе в наложницы, несмотря ни на её слезы, ни на просьбы и дары родителей. Устюжане, терпеливо переносившие прежние его грабительства, не смогли снести этого. Народ заволновался и стал говорить, что надо убить баскака, что в Ростове, Суздале и Владимире - это было в 1262 году - уже убили их и что будто бы сам великий князь Александр желает того и велел изгонять и избивать их. Чтобы избежать предстоявшей опасности, Буга, по совету Марии, решился принять крещение и вступить с ней в христианский брак, чем успокоил народ. В святом крещении Буга назван был Иоанном, в честь святого мученика Иоанна Воина.

Не превосходство Христианства перед язычеством, а один только страх смерти побудил баскака принять святое крещение. Но воспитанная в христианском благочестии добрая жена его своими советами и убеждениями и особенно примером своей высоконравственной жизни скоро тронула его сердце и заставила полюбить при­нятую им русскую веру. С умилением слушал Иоанн рассказы любимой им женщины и чем более знакомился с догматами и требованиями Православия, тем более прилеплялся к нему сердцем. Скоро он сделался примерным христиани­ном, приобрёл любовь и уважение граждан.

Однажды Иоанн ездил с соколом на охоту. Утомившись от езды, он спешился и прилег отдохнуть, и скоро уснул. Во сне явился ему дивный величественный муж и сказал: "На этом месте поставь церковь в моё имя". Иоанн не знал, кто говорит с ним, но спросить не решался. Заметив это, тот сам сказал ему: "Поставь церковь Рождества Иоанна Предтечи". Поспешно возвратившись домой, Иоанн рассказал жене о бывшем ему сновидении и спросил: "Кто такой Иоанн Предтеча?" Мария объяс­нила ему, показав его изображение на иконе, и советовала поспешить с исполнением того, что ему было приказано в сновидении. Вскоре была построена церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи, отчего и самая гора вместо сокольей стала называться Ивановской. Благочестивые супруги бога­то украсили храм и снабдили его всем нужным для богослужения.

В Устюге в то время подвизался преподобный Киприан, начальник и основатель Устюжско­го Архангельского монастыря. С любовью и уважением относился Иоанн к преподобному Киприану, удивлялся его великим трудам и терпению, приходил в умиление и восторг от рассказов о его подвигах, так как не слыхал ничего подобного на своей родине. Ещё более благотворное влияние оказывал на благочестивую чету другой избранник Божий - преподобный Прокопий, рождённый и воспитанный хотя в христианстве, но вне Православия, и, подобно Буге, принявший святую веру уже в совершенных летах, много лет проходивший в Устюге подвиг самопроизвольного юродства ради Христа. Он нередко заходил в дом Иоанна и Марии, и, оставляя на время юродство, любил с ними беседовать от всего сердца, укрепляя их в благочестии и утешаясь их верой и смирением.

Благочестивые супруги Иоанн и Мария, проводя воздержную и чистую жизнь, с каждым годом восходя от силы в силу в жизни духовной, снискали всеобщую любовь и уважение и оставили после себя добрую память, еще при жизни получив от современников название праведных.

Скончались они уже в старости, как и изображались на иконах, и были погребены при городской Вознесенской церкви. Впоследствии, при построении новой церкви, место погребения их вошло внутрь здания храма, над гробницей устроена была рака и им отправлялось празднование по особо составленной службе. После многократных перестроек Вознесенской церкви единственным памятником места погребения их служил их образ, стоявший под окном, на внешней стороне стены, в нише. В древних рукописных святцах праведные Иоанн и Мария называются начальниками древнего Устюга.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.09.2017 04:39:38

"ИОАНН И МАРИЯ УСТЮЖСКИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google