Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТР ТРИПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Димитрий Триполицкий
Мч. Димитрий Триполицкий
Митр (Димитрий) Трипольский (греч. Μῆτρος, Δημήτριος) (+ 1794), мученик

Память 28 мая (Греч. [1]), РПЦЗ [2])

Родился на Пелопоннесе в благочестивой семье. Был обращён в ислам турками вместе с другими молодыми людьми, возможно, после подавления восстания на Пелопоннесе в 1770 году, получил мусульманское имя Мустафа. Вскоре, благодаря своему уму и способностям, он получил должность главного конюшего [3] и разбогател.

Но слава и деньги не могли удовлетворить его духовного голода. Он решил вернуться в христианство и отправился в Триполицу (ныне Триполи), продал всё своё имущество, а затем обратился к некоему духовнику и принёс ему покаяние в вероотступничестве. 10 лет Митр прожил как христианин, но однажды он отправился по торговым делам в Мистру, где его узнали мусульмане. Они схватили святого и привели к паше Триполицы, перед которым Митр мужественно исповедал свою веру. Увещевания, обещания и угрозы паши не поколебали его решимости. Через несколько дней, 28 мая 1794 года, в праздник Пятидесятницы [4] он был обезглавлен турками в Триполице. Христиане решили похоронить тело Митра в местной церкви вмч. Димитрия Солунского. Однако десница Митра, поднятая им для крестного зна́мения, оставалась несгибаемой и выступала из гроба. Тогда решили отчленить руку от остального тела, чтобы закрыть гроб. Но как только принесли орудие, чтобы отсечь десницу, та опустилась на тело святого.

Житие святого Митра написал прп. Макарий Коринфский.

Использованные материалы



[1]  "Άγιος Μήτρος" // Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов), http://www.saint.gr/1765/saint.aspx; "New Martyr Mitros (Demetrius) of Tripolitsa (1794)" // Saint Herman Calendar 2023. Copyright 2023 by the St Herman of Alaska Brotherhood, P. O. Box 70, Platina, California 96076, p. 49.

[2]  "Муч. Димитрія Триполицкаго (1794)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 70, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

[3]  "Митр" // Православная энциклопедия, т. 45, с. 421, https://www.pravenc.ru/text/2563384.html.

[4]  "Άγιος Μήτρος" // Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов), http://www.saint.gr/1765/saint.aspx.

Редакция текста от: 18.08.2023 13:55:54

"МИТР ТРИПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google