Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕЛАСИЙ РЫМЕЦКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Геласий Рымецкий.  Икона, написана к канонизации 1992 г. Церковь Св. Троицы в Лос-Анджелесе, Румынская епископия
Свт. Геласий Рымецкий. Икона, написана к канонизации 1992 г. Церковь Св. Троицы в Лос-Анджелесе, Румынская епископия
Геласий Рымецкий (2-я пол. XIV в.), архиепископ Трансильванский, святитель. Первый известный по имени предстоятель Православной Церкви в Трансильвании

Память 30 июня (Румын.)

Уроженец гор Апушень в Трансильвании, он смолоду стал подвижником в долине Рымеца, учась искусству борьбы со страстями у местных отшельников. Очистив сердце и ум от злых помыслов и сподобившись дара чудотворения, иеросхимонах Геласий поселился в Рымецком монастыре и со временем стал его игуменом.

Местное предание гласит, что у святого Геласия было 12 учеников, вместе с которыми он молился и постился, совершая богослужения с большим тщанием и страхом Божиим. По целым неделям игумен не принимал пищи, питаясь только Святыми Дарами. Днём он выполнял послушания вместе с братией, а по ночам совершал бдения и Божественную литургию. Только по субботам и воскресеньям святой Геласий ел вместе с монахами в монастырской трапезной.

Преподобный Геласий был духовным наставником не только для Рымецких монахов, но и для жителей окрестных деревень. Во время постов он посещал отшельников, подвизавшихся в пещерах этого горного края, и молился вместе с ними. Затем спускался к монастырю, куда собирались местные жители и пастухи. Туда же сносили больных, особенно одержимых бесами, которые исцелялись по молитвам святого.

Согласно надписи на древней храмовой фреске, святой Геласий был рукоположен во епископа, но не покинул обитель и окормлял паству в монастыре и во всём Трансильванском крае.

Недалеко от монастыря находится источник, появившийся из-под земли по молитвам преподобного Геласия, когда во время сенокоса стояла невыносимая жара и все страдали от жажды.

Предание сообщает обстоятельства кончины святого старца по пути в монастырь. Получив откровение о своей скорой кончине, старец долго молился, затем он собрал учеников и наказал им жить в любви, любить Церковь, и бежать пьянства и невоздержанности. Поцеловав их, он отдал душу Господу. Когда мул с его телом появился во вратах обители, колокола монастырских и окрестных церквей сами зазвонили, извещая о кончине преподобного, и на камне у церкви отпечатался след копыта животного. Об этом чуде упоминается в акафисте Геласию Рымецкому.

Свт. Геласий упоминается в надписи 1377 года на славянском языке на стене церкви монастыря Рымец (жудец Алба). В декабре 1978 года, во время проведения реставрационных работ в храме, при изучении второго слоя настенной живописи на аркаде, отделяющей наос от пронаоса, была обнаружена надпись следующего содержания: "Писал многогрешный раб Божий Миху, иконописец из Кришу-Алб, по благословению архиепископа Геласия во дни короля Лайоша в год 6885, 2 июля". Имеющиеся сведения позволили отождествить его с настоятелем и духовником монастыря в долине небольшой речки Рымец в горах Траскэу, жившим в то время и почитавшимся местными крестьянами.

Почитание

Многие немощные получали исцеление на могиле святого. Летом 1924 года, во время разлития монастырского ручья, много костей из монастырского кладбища было смыто в долину. Среди них был и череп святого Геласия, который внесло ручьём в окно старой церкви, где он пребывает с тех пор, сохраняемый в алтаре в специальной деревянной раке.

20 июня 1992 года архиеп. Геласий был причислен к лику святителей Священным Синодом Румынской Православной Церкви. Торжественная канонизация состоялась 29 июня того же года в монастыре Рымец.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.04.2016 07:36:10

"ГЕЛАСИЙ РЫМЕЦКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google