Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЙМИН СВЯТООСТРОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Каймин (Caimin, лат. Caminus) (+ ок. 644-654), игумен Святого Острова на озере Лох Дерг, епископ, преподобный.

Память 24 марта.

Сын Димы (Dima), происходил из клана Хай-Кинселах (Hy-Kinselagh) и от рода королей Лейстерских. Каймин приходился сводным братом Гуару (Guare), королю Коннахтскому, их матерью была Куман [1], дочь Дальброния (Dalbronius). Мало известо о раннем периоде жизни, но, учитывая его родословную, можно думать что он получил образование. Затем Каймин удалился на Святой Остров (Holy Island, ирл.: Inis Cealtra) на озере Лох Дерг (Lough Derg) где подвизался в уединении. Со временем желающие его наставления и подражать его житию стали стекаться к нему и святой был вынужден основать для них пристанище, став игуменом новой обители. При многочисленном монастыре была школа. Сам преподобный Каймин по преданию составил толкование к Псалтири, расположив свои комментарии бок о бок с древне-еврейским текстом [2].

Игумен Каймин был также и епископом на Святом Острове, а некоторые повествования приписывают ему святительство на Киллалойской (Killaloe) кафедре.

Преподобный Каймин вероятно скончался в 644 или 652 году, хотя Анналы Инисфаллена указывают 654 год.

Местные предания сохраняют воспоминания о многих его чудесах и святой жизни.

Использованные материалы



[1]  или Кумания, Мумания - Cuman, Cumania, Mumania.

[2]  По сообщению Сэмюэля Льюиса в 1837 году. И поныне существует т.н. "Кайминова Псалтирь", традиционно приписываемая святому, но датируемая XI-XII веком.

Редакция текста от: 09.07.2008 03:02:03

"КАЙМИН СВЯТООСТРОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google