Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕЛАНИЯ СТАРШАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Мелания Старшая. Изображение в Римских катакомбах (?)
Прп. Мелания Старшая. Изображение в Римских катакомбах (?)
Мелания Старшая (ок. 340 - ок. 410), преподобная

Память 8 июня (Греч., РПЦЗ [1], Исп. и Португ. [2])

Согласно "Лавсаику", была родом испанкой. Отца её звали Маркеллом. Вдова Римского префекта, мать Валерия Публиколы, богатейшего римского патриция из рода Валериев, отца преподобной Мелании Римляныни, которая Мелании Старшей приходилась родной внучкой. В 22 года овдовела, потеряла двух сыновей. В 365 году, оставив третьего сына под опекой, направилась в Александрию, где провела около полугода, общаясь с великими отцами-пустынниками: Исидором, Писимом (Писимием), Аделфием, Пафнутием, Памво, Аммонием. Когда префект Александрии выслал монахов в Кесарию Палестинскую, преподобная Мелания последовала за ними и помогала им, порой переодеваясь слугой. Так она оказалась в Палестине. В 378 году святая основала между Елеоной и Имбомоном женский монастырь и построила странноприимный дом. В 380 году к ней присоединился её духовный наставник преподобный Руфин Аквилейский, ставший настоятелем основанного им поблизости мужского монастыря.

Прп. Мелания Старшая. Икона (XX-XXI в.)
Прп. Мелания Старшая. Икона (XX-XXI в.)
Святые Мелания и Руфин помогали жертвам гонений арианствующего императора Валента; возвращали в Православие еретиков и раскольников - последователей Павла Самосатского, духоборцев.

В 399 или 400 году преподобная Мелания отправилась в Рим. В "Лавсаике" сказано, что она опасалась, как бы её внучка не оказалась под влиянием еретиков, и отправилась в Италию она именно по этой причине. С собой преподобная привезла частицу Древа Креста Господня. В Риме она обратила в Христианство язычника Апрониана, мужа своей племянницы Авиты. Продав свои сицилийские имения, она вернулась в Иерусалим, где и скончалась мирно около 410 года.

Святая почиталась в древности, главным образом на Востоке, её почитание на Западе начинается лишь с IX века. На Западе её память празднуется, согласно различным мартирологиям, 30, 31 или 28 декабря, однако на православном Востоке день её памяти - 8/21 июня.

Литература

Использованные материалы

  • "Преподобная Мелания", страница сайта Отдела внешних церковных связей РПЦ:
  • Murphy Francis X. Melania the Elder: A Biographical note // Traditio, 1947. - Vol. 5, p. 59-77:
  • "Ἡ Ὁσία Μελανία ἡ Πρεσβυτέρα", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Кордочкин Андрей, свящ. Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших // Официальный сайт Приходов Русской Православной Церкви в Испании, Корсунская епархия РПЦ:
  • Александрова Т. Л. Мелания Старшая // Православная энциклопедия, т. 44, с. 498-499



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 79.

[2]  "Епископ Корсунский Нестор принял участие в торжественном прославлении собора древних святых Испании и Португалии", страница официального сайтв Приходов Русской Православной Церкви в Испании, Корсунская епархия РПЦ, http://orthodoxspain.com/novosti/episkop-korsunskij-nestor-p...tml.

Редакция текста от: 11.02.2019 20:36:04

"МЕЛАНИЯ СТАРШАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google