Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАРБИНСКИЙ КАЗАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Харбине (мужской, недейств.)

Мужской монастырь был основан в 1922 году с благословения архиепископа Харбинского Мефодия архимандритом Ювеналием (Килиным) на Крестовском острове в окрестностях Харбина. С 1 сентября того года отец Ювеналий стал его первым настоятелем и строителем, но в том же году был откомандирован в Сербию.

В 1924 году обитель была перенесена в Новый Модягоу в черте города Харбина и переустроена на доброхотные пожертвования. Отец Ювеналий вновь стал ее настоятелем и строителем с февраля того года. Им были построены величественный трехпрестольный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, типография, келлии для многолюдной монастырской братии, больница имени врача В. А. Казем-Бек для братии и бедного населения, аптека. Вдобавок ко многочисленной литературе, обитель издавала духовно-нравственный журнал "Хлеб Небесный", главное периодическое издание Харбинской епархии.

Настоятели, наместники

Использованные материалы

  • Герасимов, В., свящ., «Обзор состояния Харбинской Епархии на 1 Октября 1939 г.», Хлеб Небесный, Харбин, 1939, № 10, 91.

Редакция текста от: 27.09.2013 02:56:33

"ХАРБИНСКИЙ КАЗАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google