Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТВАРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тварь (цсл., греч. κτίσις, κτίσμα) - творение, создание, сотворенное:

  • "пропове́дите Ева́нгелие всей тва́ри" - возвестите благую весть всему творению (Мк. 16, 15);
  • "тварь уясни́в, челове́ки обожи́" - просветив творение, обожил (приобщил Богу) человека (Преображение Господне, канон 1, 8-2).

Тварь есть вещь созданная Богом, т. е. приведенная из небытия в бытие, например небо, земля, человек и прочие (Рим. 1, 25 и Рим. 8, 19).

Иногда под этим именем в Священном Писании разумеется только человек (Мк. 16, 15 проповедуйте Евангелие всей твари, т. е. никого не выключаю, всякому человеку, как толкует Григор: Бесед. на Евангел.)

В других местах значит строение, Евр. 9, 11: скиниею нерукотворенною, сиречь, не сея твари т. е. Церковью новозаветной, которая есть храм духовный не человеческими руками построенный, как скиния Веселеилова и храм Соломонов, также не сотворен при первом создании всей твари, по примеру прочих телесных и видимых вещей; но особенным образом, новым созданием, когда Бог восхотел сотворить новое небо и новую землю (Ис. 65, 17 и Ис. 66, 22).

Использованные материалы

  • Седакова О.А. Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы. - М.: Греко-латинский кабинет Ю.А. Шичалина, 2008. С. 353
  • Алексеев П. А., Церковный словарь.

Редакция текста от: 27.02.2014 01:32:32

"ТВАРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google