Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДРИАН IV РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Адриан IV (Брейкспир) (ок. 1100-1159), папа Римский.

В миру Николай Брейкспир (Nicholas Breakspeare), сын английского римо-католического священника Николая Брейкспира. Изгнанный отцом, он поступил в Авиньонский монастырь, где был впоследствии аббатом. Папа Римский Евгений III сделал его кардиналом и поручал ему важные миссии.

Адриан взошел на Римский папский престол 4 декабря 1154 года, став первым (и пока единственным) папой английского происхождения.

Адриан IV предпринял попытку соединить Восточную и Западную церкви, отправив своих послов в Константинополь к императору Мануилу Комнину и патриарху Константину IV Хлиарину, а вместе с посольством препроводил свое письмо на имя ученого и известного церковного деятеля, фессалоникского архиепископа Василия Охридского. Судьба папского посольства неизвестна но Василий Охридский отправил папе ответное писание, изложил в нем условия, на которых возможна уния между Востоком и Западом, и разошелся с папой в общей оценке проблемы унии.

Адриан вверил Ирландию, которая считалась папской собственностью, английскому королю Генриху II, положив этим начало покорению и колонизации острова Англией. Обещанием императорской короны Адриан сумел вытребовать у короля Фридриха I Барбароссы выдачи Арнольда Брешианского, после чего одобрил его казнь.

Вскоре папа Адриан положил начало продолжительному и ожесточенному спору между папами и германскими императорами из дома Гогенштауфенов; в письме к Фридриху Барбароссе и германским епископам он заявил, что Германская империя находится в ленном отношении к папской короне, чем вызвал гнев императора и недовольство епископов; а когда Фридрих на сейме в Италии добился признания, что от подчинения императору не изъяты и епископы и что папы пользуются светской властью не по божественному праву, а по распоряжению королей, – то Адриан IV намеревался предать императора отлучению от Церкви, чему помешала его скорая кончина.

1 сентября 1159 года был умерщвлен в Ананьи.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2014 05:23:08

"АДРИАН IV РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google