Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕТРАН ТОМИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Ветран, еп. Томийский. Икона
Свт. Ветран, еп. Томийский. Икона
Ветран (Бретанион) Томийский (Vetranion [1]; + ок. 378), епископ, святитель

Память 20 апреля, 25 января (Румын. [2], Греч. [3])

Родом из Каппадокии, святитель Ветран был возведен на Томийскую кафедру около 360 года [4]. О святителе Ветране повествует церковный историк Созомен. Когда император Валент II в 369 году прибыл в Томы (ныне Констанца, Румыния), он в церкви стал убеждать святителя войти в общение с арианами. Святитель Ветран смело ответил, что он придерживается учения святых Никейских отцов, и, чтобы избежать дальнейших словопрений, перешел в другую церковь города. За ним последовал и весь народ. В опустевшей церкви остался лишь император со своей свитой. За такую дерзость император отправил святителя в ссылку, но тут же испугался ропота народа и освободил его. Скифы любили своего архипастыря и отзывались о нем, как о добром и святом муже.

Другой историк, Феодорит, писал о святителе:

"И Ветран, сиявший всякой добродетелью и властью архипастыря, правивший городами всей Скифии, воспламенял свой дух ревностью и обличал еретиков в порче догматов и в беззаконии по отношению к святым. Он с богодухновенным Давидом говорил: "Глаголах о свидениях Твоих пред цари и не стыдяхся" (Пс. 118, 46).

Скончался, вероятно, вскоре после обличения императора Валента, около 378 года. Память его в "Деяниях святых" показана 25 января, и совершается в этот день в Румынской Православной Церкви [5]. На II Вселенском Соборе в 381 году присутствовал уже преемник святителя Ветрана, епископ Томийский Геронтий, вслед за которым кафедру занял святитель Феотим.

Труды

Некоторые богословы считают святителя Ветрана автором Послания Церкви Готской к Церкви Каппадокийской, которое сопровождало мощи святого Саввы Готфского, запрошенные святителем Василием Великим [6].

Использованные материалы

  • Святители Ветран и Феотим, календарь портала Православие.Ru:
  • Ioanichie (Bălan), archim., Romanian Patericon. Saints of the Romanian Orthodox Church, vol. 1, Platina, Ca., St. Herman of Alaska Brotherhood, 1996, 46-48.



[1]  Варианты написания имени: Vetranio, Bretanion, Bretannion, Bretanio, Βρετάννιος.

[2]  DICŢIONARUL TEOLOGILOR ROMÂNI, http://www.biserica.org/WhosWho/DTR/V/Vetranion.html

[3]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1888/sxsaintinfo.aspx

[4]  Ioanichie (Bălan), archim., Romanian Patericon. Saints of the Romanian Orthodox Church, vol. 1, Platina, Ca., St. Herman of Alaska Brotherhood, 1996, 46.

[5]  Ioanichie (Bălan), 48.

[6]  Ioanichie (Bălan), 47.

Редакция текста от: 26.05.2019 16:52:36

"ВЕТРАН ТОМИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google