Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМ 6

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Книга пророка Амоса. Глава 6

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9

1 Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля!1 Люте уничижающым сиона и уповающым на гору самарийскую: оымаша начатки языков, и внидоша к ним дом израилев.
2 Пройдите в Калне и посмотрите, оттуда перейдите в Емаф великий и спуститесь в Геф Филистимский: не лучше ли они сих царств? не обширнее ли пределы их пределов ваших?2 Мимоидите халану вси и видите, и прейдите оттуду во емаф великий и снидите оттуду в геф иноплеменников, крепчайшыя от всех царств сих, аще болши суть пределы их предел ваших?
3 Вы, которые день бедствия считаете далеким и приближаете торжество насилия, -3 Приходящии в день зол, приближающиися и прикасающиися субботам лживым,
4 вы, которые лежите на ложах из слоновой кости и нежитесь на постелях ваших, едите лучших овнов из стада и тельцов с тучного пастбища,4 спящии на одрех от костей слоновых и ласкосердствующии на постелех своих, ядущии козлища от паств и телцы млеком питаемы от среды стад:
5 поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид,5 плещущии ко гласу пищалей, аки стояща мнеша, а не яко бежаща:
6 пьете из чаш вино, мажетесь наилучшими мастями, и не болезнуете о бедствии Иосифа!6 пиющии процеженое вино и первыми вонями мажущиися, и не страдаху ничесоже в сокрушении иосифове.
7 За то ныне пойдут они в плен во главе пленных, и кончится ликование изнеженных.7 Сего ради ныне пленницы будут от начала сильных, и отимется ржание конско от ефрема.
8 Клянется Господь Бог Самим Собою, и так говорит Господь Бог Саваоф: гнушаюсь высокомерием Иакова и ненавижу чертоги его, и предам город и все, что наполняет его.8 Яко клятся Господь собою, глаголет Господь Бог сил: понеже гнушаюся аз всею укоризною иакова и села его возненавидех, и отвергу град со всеми живущими в нем.
9 И будет: если в каком доме останется десять человек, то умрут и они,9 И будет, аще останутся десять мужей во единем дому, умрут, и останутся остаточнии:
10 и возьмет их родственник их или сожигатель, чтобы вынести кости их из дома, и скажет находящемуся при доме: есть ли еще у тебя кто? Тот ответит: нет никого. И скажет сей: молчи! ибо нельзя упоминать имени Господня.10 и возмут свои их, и понудятся изнести кости их из дому. И речет настоятелем дому: еще ли есть у тебе? И речет: несть еще. И речет: молчи, не именования ради имене Господня.
11 Ибо вот, Господь даст повеление и поразит большие дома расселинами, а малые дома - трещинами.11 Понеже, се, Господь заповедает и побиет дом великий толчением и дом малый разседением.
12 Бегают ли кони по скале? можно ли распахивать ее волами? Вы между тем суд превращаете в яд и плод правды в горечь;12 Аще поженут в камениях кони? и аще умолкнут в женстем полу? яко обратисте на гнев суд, и плод правды на горесть,
13 вы, которые восхищаетесь ничтожными вещами и говорите: "не своею ли силою мы приобрели себе могущество?"13 веселящиися ни о единем слове блазе, глаголющии: не крепостию ли нашею имамы роги?
14 Вот Я, говорит Господь Бог Саваоф, воздвигну народ против вас, дом Израилев, и будут теснить вас от входа в Емаф до потока в пустыне.14 Темже, се, аз воздвигну на вы, доме израилев, язык, глаголет Господь Бог сил, и сокрушат вас еже не внити во емаф и до водотечи западов.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9

Редакция текста от: 27.04.2008 16:00:54

"АМ 6" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google