Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАЩУК ВАСИЛИЙ РОДИОНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

протоиерей Василий Бащук
протоиерей Василий Бащук
Василий Родионович Бащук (1929 - 2003), митрофорный протоиерей

Родился 21 апреля 1929 года в селе Подцирье (ныне в черте города Камень-Каширский Волынской области на Украине) в простой крестьянской семье. Родители - Родион и Мария привили сыну любовь к труду и молитве. С ранних лет вместе с матерью Василий посещал церковные службы и с 7 лет пономарил в Ильинском храме в Камне-Каширском.

В 1947 году Василий поступил в Волынскую духовную семинарию. То было сложное послевоенное время. Зачастую не доставало самого необходимого и простого: пищи, учебников, письменных принадлежностей. На нескольких студентов приходился один стол и одна настольная лампа. Но семинарское братство было крепким, верным и бескорыстным, сплоченным совместным преодолением всех невзгод. И это братское общение продолжалось у однокурсников отца Василия в течение всей их жизни.

Господь наградил отца Василия незаурядными вокальными данными. С детских лет он пел в церковном хоре, а после поступления в духовную школу - в семинарском. Любовь к церковному пению и к украинской народной песне отец Василий пронес через всю жизнь, и эту любовь и эту культуру он привил своим детям и внукам.

В 1950 году Василий женился на Ольге Николаевне Джум, дочери псаломщика Преображенского храма в селе Тучине Ровенской области, которая стала верным и надежным спутником Василия Бащука на протяжении всей жизни, матерью четверых детей.

5 февраля того же года был рукоположен во диакона епископом Волынским и Ровенским Панкратием (Кашперуком).

Через два месяца вместе с другими семинаристами был призван в армию, где прослужил три с половиной года. После окончании службы осенью 1953 года был принят в 4-й класс Волынской духовной семинарии, а 28 февраля 1954 года рукоположен в сан священника епископом Волынским и Ровенским Палладий (Каминский) .

После окончания Волынской духовной семинарии поступил в Московскую духовную академию.

С 1955 года - штатный священник церкви во имя святых Флора и Лавра в Кашире Московской области.

В 1959 году был переведен в Александро-Невский храм Егорьевска Московской области. С 1961 по 1979 год - благочинный храмов Егорьевского округа. В течение ряда лет был одновременно и благочинным храмов Коломенского округа.

С 1968 по 1979 год - настоятель Егорьевского Александро-Невского храма. Окормлял многочисленную паству; как благочинный - поддерживал и окормлял собратьев-сослужителей. Особо заботился отец Василий о благоукрашении храма, о церковном благолепии. Его заботами был отреставрирован Александро-Невский храм, возведена церковная ограда, престолы церкви облачены в металлический и мраморные оклады.

С 1979 года - настоятель храма Вознесения Господня в городе Павловский Посад.

Скончался 13 декабря 2003 года. Погребен в церковной ограде - за алтарем храма.

Привел ко Христу многих павловопосадцев. Наставил на пастырский путь нескольких священников. Среди них - два сына о.Василия: клирик Острожской епархии протоиерей Владислав Бащук, старший священник Борисо-Глебского женского Аносина монастыря иерей Вадим Бащук (трагически погибший в 2007 году), иерей Валентин Васечко, его крестник, а также, настоятель Покровско-Васильевского мужского монастыря г. Павловский Посад игумен Андрей (Тонков), благочинный церквей Павлово-Посадского округа иерей Александр Хомяк, два зятя о.Василия: настоятель Ильинской церкви села Ильинское Орехово-Зуевского района протоиерей Николай Лопухович и нынешний настоятель Вознесенского храма на Городке иерей Марк Ермолаев и многие другие.

Награды

  • орден святого князя Владимира III степени (1971)
  • митра (1987)
  • орден благоверного князя Даниила Московского III степени (1999)
  • право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш" (2002)

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.12.2014 07:25:51

"БАЩУК ВАСИЛИЙ РОДИОНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google