Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛДАМА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Олдама (Олдана, Олда, Хульда) (ивр. חֻלְדָּה‎‎, греч. Ὄλδα, Ὀλδὰ; VII в. до н.э.), пророчица

Память 10 апреля (Греч. [1])

Жила в первой половине VII в. до н.э., была женой Шаллума, хранителя одежд, современница пророков Иеремии и Софонии, может быть в начале их пророческого служения.

Когда священник Хелкия нашел список с книги Закона, чтение которого встревожило царя Иосию, то пророчица Олдама, к которой по повелению царя обратились за разъяснением за царя, за народ и за всю Иудею о словах найденной книги, произнесла замечательное пророчество о судьбе Израильтян (4 Цар. 22:14-20, 2 Пар. 34:14-28).

Пользуясь высоким уважением при жизни, она и по смерти была почтена особою честью, так как, по преданию раввинов, была похоронена в стенах самого Иерусалима.

Использованные материалы

  • Энциклопедия архимандрита Никифора
  • Святая пророчица Олдама // Православный календарь на Православие.Ru



[1]  "Ἡ Ἁγία Ὄλδα ἡ Προφήτης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2607/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 02.03.2017 06:42:16

"ОЛДАМА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google