Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСИНКРИТ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Асинкрит (греч. [греч. ̓Ασύγκριτος - несравнимый, I в.), апостол от 70, епископ Гиркании

Память 8 апреля и в Соборе семидесяти апостолов

Его приветствует святой апостол Павел в Послании к Римлянам (Рим. 16, 14).

В древности имя Асинкрит не было распространено в Риме (согласно эпиграфическим и лит. источникам Рима, оно встречается лишь дважды [1]), возможно, Асинкрит прибыл в Рим с востока империи. О жизни апостола Асинкрита сообщается в греч. Минее: «Подобно другим, и Флегонт, и Асинкрит проповедовали Евангелие в разных странах мира, многих неверующих обратили в веру истинную, и, подвергнутые различным мукам от иудеев, скончались в один и тот же день, и таким образом от Господа получили царство небесное» [2].

Его иногда отождествляют со сщмч. Асинкритом, о котором только известно, что мощи его, вероятно, находились в Константинополе, в церкви св. Ирины (R. Janin).

По церковному Преданию, Асинкрит был первым епископом Гиркании в Малой Азии (у Псевдо-Дорофея - в Урвании), служение его воспевается в тропаре 6-й песни канона утрени: "Обрете тя, Асинкрите, реку вод исполнену Духа, и честными напоении твоими напоившися, принесе краснейшая в лице прозябения". Отдельное последование апостолу Асинкриту неизвестно.

Иконография

В «Ерминии» Дионисия Фурноаграфиота, нач. XVIII в., об Асинкрите сказано: «старец с бородою, разделенною на три пряди» [3]; в др. месте указано, что «святые апостолы от 70-ти: Иродион, Агав, Асинкрит, Руф, Флегонт и Ерма, скончались в разных муках» [4].

Изображение апостола Асинкрита в Соборе 70 апостолов имеется, напр., на минейной иконе на февраль, сер. XVII в. (НГХМ), как средовека с русыми, немного кудрявыми волосами, небольшой бородой, в зеленом хитоне и красном гиматии, со свитком в руке.

Литература

  • ActaSS. Iun. T. 5. P. 6;
  • Apr. T. 1. P. 738-739;
  • Собор св. 70 Апостолов. Каз., 1907. С. 103-104;
  • Janin R. Asynkritos // DHGE. Т. 4. Col. 1271;
  • Lampe P. Die stadtrömischen Christen in den ersten beiden Jh. Tüb., 1987. S. 140-142, 148. (WUNT; 2/18)
  • Ерминия ДФ. С. 157, 210.

Использованные материалы



[1]  Р. Lampe

[2]  Μηναῖον. ̓Απρίλιον. Σ. 255

[3]  Ч. 3. § 7. № 35

[4]  Ч. 3. § 22. Апрель. № 8

Редакция текста от: 02.07.2013 21:20:52

"АСИНКРИТ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google