Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КЛИМЕНТ АНКИРСКИЙ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1008
Дата регистрации: 30.03.2021
Модератору: НЕФОРМАТ?
10.05.2024 18:34:52

Как говорится, приехали. Может, объясните, в чём неформат? В соответствии житию святого? Что же является форматом - разоблачение церковных сказок?

Я действительно не понимаю.

Кроме того, на основании жития к группе имён добавлены новые. Источник памяти - Жития по Димитрию Ростовскому и Филарету Черниговскому, плюс Полный месяцеслов Востока, который я ввиду наличия житий и упоминать-то не стал.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4764
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Модератору: НЕФОРМАТ?
10.05.2024 18:58:59 в ответ на "Модератору: НЕФОРМАТ?" (Панайот Кофалалос)

> Как говорится, приехали. Может, объясните, в чём неформат?

Агиография - отдельный жанр, он прекрасен, но не всегда документален, в случае древних святых это часто художественное произведение, описывающее подвиг святого, что-то похожее на текстовую иконопись. Энциклопедия предъявляет к тексту другие требования, это документальность, определенный скепсис, упор на древние источники, отсутствие воды и, извините, сантиментов. Текст статьи ПЭ - хороший пример этого стиля.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1008
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Модератору: НЕФОРМАТ?
10.05.2024 21:11:59 в ответ на "Re: Модератору: НЕФОРМАТ?" (Александр Иванов)

> > Как говорится, приехали. Может, объясните, в чём неформат?
> Агиография - отдельный жанр, он прекрасен, но не всегда документален, в случае древних святых это часто художественное произведение, описывающее подвиг святого, что-то похожее на текстовую иконопись. Энциклопедия предъявляет к тексту другие требования, это документальность, определенный скепсис, упор на древние источники, отсутствие воды и, извините, сантиментов. Текст статьи ПЭ - хороший пример этого стиля.

Я бы скрепя сердце принял такое объяснение, если бы множество старых статей "Древа" не была таким же "неформатом". А так... Конечно, хозяин может менять правила игры и по ходу ея.

Интересно, впрочем, что близкий по теме вопрос я хотел вчера задать Вам по поводу статьи "УРВАН I РИМСКИЙ". Напишу там, пожалуй, чтобы не валить всё в кучу.

Ответить